Астраханский госуниверситет укрепляет связи с соседом по Каспию

Астраханский госуниверситет укрепляет связи с соседом по Каспию

25 ноября в центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» АГУ прошла совместная с Туркменским госуниверситетом имени Махтумкули онлайн-лекция, приуроченная к 25-летию нейтралитета Туркменистана.

Мероприятие с участием делегации консульства Туркменистана состоялось в целях развития двустороннего взаимодействия Астраханского госуниверситета с зарубежными партнёрами. Слушателями лекции стали студенты юридического и исторического факультетов, а также факультета социальных коммуникаций АГУ.

Приветствуя собравшихся, ректор Константин Маркелов отметил, что туркменский нейтралитет зарекомендовал себя как действенный механизм налаживания плодотворного сотрудничества, укрепления подлинно дружественных, добрососедских отношений между государствами и народами.

«Продуктивные контакты с Туркменистаном выстраиваются сегодня не только на федеральном, но и на региональном уровне. Такое сотрудничество является одним из приоритетных направлений международной деятельности Астраханской области. Партнёрские связи между этой центральноазиатской страной и нашим регионом базируются на прочном историческом фундаменте и получают новое развитие», — подчеркнул Константин Маркелов.

Консул Туркменистана в Российской Федерации Гуйч Гараев выразил слова благодарности АГУ за инициативу встречи и поддержку сотрудничества университетов и студентов двух стран.

Заместитель руководителя агентства международных связей Астраханской области Алексей Айдин отметил, что нейтралитет олицетворяет доброжелательность и миролюбие туркменского народа, который показывает, его стремление к всеобщей безопасности и стабильности, что было по достоинству оценено Организацией Объединённых Наций и мировым сообществом.

«Для Астраханской области Туркменистан уже долгие годы является добрым другом и партнёром, и сфера нашего взаимодействия постоянно расширяется. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие откроет его новую страницу», — подчеркнул спикер.

Ректор Туркменского государственного университета Байрамгул Ораздурдыева рассказала о внешней политике своей страны, направленной на достижение мира, безопасности и устойчивого развития:

«Большое значение для нас имеют связи с Российской Федерацией, в том числе сотрудничество в области науки и образования. Надеюсь на успешное продолжение развития таких отношений».

В ходе лекции завкафедрой общественных наук ТГУ, профессор Атаджан Бурынов представил доклад о нейтральном статусе Туркменистана как новой модели в практике международных отношений, а Бике Диванкулиева, старший преподаватель кафедры археологии и этнологии ТГУ, остановилась на вопросе нейтралитета Туркменистана сквозь призму истории и позитивного опыта мироустройства.

В этот же день в рамках визита консула Туркменистана в г. Астрахани Гуйча Гараева и вице-консула Нурымурата Розыджумаева состоялась рабочая встреча с руководством Астраханского госуниверситета. В ходе беседы были намечены пути дальнейшего развития сотрудничества между АГУ и Туркменистаном.

В частности, ректор Константин Маркелов предложил туркменским студентам принимать активное участие во Всемирных инженерных играх, реализуемых Академией новых технологий совместно с образовательными организациями разных стран и направленных на популяризацию инженерных дисциплин среди школьников и студентов.