АГУ выпустил учебное пособие по оказанию первой медицинской помощи

АГУ выпустил учебное пособие по оказанию первой медицинской помощи

Коллектив авторов в составе Юлии Азизовой, Сауле Касимовой, Андрея Трясучёва, Натальи Ломтевой, Елены Кондратенко и Оксаны Волобоевой посвятил издание современным представлениям о самых часто встречающихся неотложных состояниях.

По статистике, более 20 % жизней могли бы быть спасены, если бы человек, оказавшийся на месте происшествия, владел приёмами сердечно-лёгочной реанимации.

Почему это так важно? Как не растеряться в экстренной ситуации? Травмы разной степени тяжести и неотложные состояния как проявление острых и хронических заболеваний часто встречаются в повседневной жизни. От них не застрахован ни ребёнок, ни взрослый.

Своевременно и правильно оказанная первая помощь на месте получения травмы имеет решающее значение для спасения жизни. Поэтому так необходимо обучать элементарным способам оказания первой медицинской помощи на месте происшествия в различных ситуациях.

В учебном пособии «Оказание первой доврачебной помощи в образовательных организациях» приводятся алгоритмы действий, направленных на сохранение жизни и здоровья пострадавших, с первых секунд после происшествия до момента их передачи профессиональным медицинским работникам.

Издательский дом «Астраханский университет»