Представители АГУ рассказали коллегам о роботизированных технологиях и системах компьютерного зрения

14.12.2020

В Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) 11 декабря состоялась Международная научно-практическая конференция «Новые направления научной мысли». От Астраханского госуниверситета в мероприятии приняли участие проректор по инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов и директор физико-математического института Алексей Рыбаков.

Соорганизатором конференции выступило Ростовское региональное отделение Вольного экономического общества России.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко. Она отметила важность международного мероприятия и масштабность обсуждаемых вопросов, среди которых — развитие юриспруденции, маркетинга, менеджмента, межкультурной коммуникации, медиалингвистики.

«Главная цель проведения конференции заключается в обмене передовым опытом и знаниями. Рассчитываю, что мероприятие пройдёт с успехом, будет содействовать укреплению международного научного сотрудничества, полученные результаты будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации действительно найдут своё применение в практической деятельности», — подчеркнула Елена Макаренко.

О значимости развития науки, инноваций и цифровых технологий в период пандемии COVID-19 и ответственности, возлагаемой на вузы страны в этом вопросе, рассказала проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко. Также с приветственными словами выступили президент вуза Адам Альбеков и директор Института магистратуры РГЭУ (РИНХ) Елена Иванова.

Всего в мероприятии приняло участие более 100 человек из Беларуси и Болгарии, а также из различных регионов России: Астрахани, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Севастополя, Симферополя и Ялты. В рамках конференции было заявлено 112 докладов по таким направлениям, как экономика, юриспруденция, торговое дело, менеджмент, лингвистика, журналистика и зарубежное регионоведение.

В рамках пленарного заседания Алексей Титов выступил с темой «Морские роботизированные технологии: от идеи до реализации. Проект „Морская многоцелевая безэкипажная платформа“». Алексей Рыбаков рассказал о прикладных аспектах применения систем компьютерного зрения в сельском хозяйстве".