В Астраханском госуниверситете обсудили творчество Газизы Самитовой

В Астраханском госуниверситете обсудили творчество Газизы Самитовой

15 декабря АГУ выступил площадкой для проведения круглого стола, приуроченного к 158-летию татарской поэтессы. Участниками встречи стали её внучатая племянница Наиля Досаева, выпускница факультета филологии и журналистики АГУ, переводчик Серур Мифтяева и педагог допобразования СОШ № 74 имени Габдуллы Тукая, филолог-журналист Светлана Гамидова.

Открывая мероприятие, Серур Мифтяева отметила, что астраханская поэтесса Газиза Самитова является гордостью региона.

«Здесь сегодня собрались те, кто продолжает совместную работу по популяризации её творчества. Наша команда ведёт работу над публикацией рукописей поэтессы», — уточнила переводчик-исследователь.

В ходе мероприятия рассматривались вопросы достоверного освещения биографии Газизы Самитовой, правильной систематизации генеалогического древа её рода, а также результаты работы экспедиции по сбору фольклорного материала, организованной в Татарстане в 1932 году. Кроме того, участники круглого стола обсуждали особенности перевода текстов с татарского языка на русский.

В завершение мероприятия собравшиеся отметили важность проделываемой работы для популяризации творчества Газизы Самитовой, но подчеркнули, что они ещё в самом начале пути.

«Нас ждёт много новых интересных открытий», — резюмировала Серур Мифтяева.

Справочно:

Газиза Самитова (1862–1929) родилась и провела большую часть жизни в селе Каменный Яр Черноярского района Астраханской области теперь располагается музей — филиал Астраханского музея-заповедника. О её творчестве стало известно из дневников, которые поэтесса вела на протяжении всей жизни. В нём отразилась летопись села: она отмечает большие и малые события, волнующие сельчан, заметки, собственные впечатления и татарский фольклор. Но самую большую ценность её записей представляют стихи.

При жизни Газиза Самитова не печаталась. Первая публикация была осуществлена по инициативе её племянника Шамиля Самитова. Сборник поэтических произведений на татарском языке вышел в 1965 году в Казани.

В настоящее время ведётся работа по популяризации творчества Газизы Самитовой и переводу её текстов на русский язык.

В 2014 году усилиями родственников в селе Каменный Яр был открыт дом-музей астраханской поэтессы.