EN

В 2020 году по программам допобразования в АГУ обучилось свыше восьми тысяч человек

17.12.2020

Сводную информацию по итогам года на заседании ректората представила директор департамента непрерывного образования Астраханского государственного университета Галина Файзиева.

Как следует из доклада, всего в АГУ в течение года было реализовано 180 программ допобразования, в том числе 45 общеразвивающих программ, 67 программ повышения квалификации, 64 программы профессиональной переподготовки и четыре программы профессионального обучения (по рабочим профессиям). Что касается последних, то подготовка по этим направлениям может стать одним из самых перспективных, поскольку в обществе есть соответствующий спрос.

В реализации услуг по допобразованию принимают участие все без исключения факультеты вуза, колледж АГУ и филиал в г. Знаменске. Кроме того, активную работу в этом направлении ведут Академия иностранных языков, Каспийская высшая школа перевода, НОЦ «Осетроводство», проектный офис «Арт-платформа», Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского.

Значительное количество программ повышения квалификации в 2020 году было реализовано с использованием финансовой поддержки от выигранных Астраханским госуниверситетом грантов:

К реализации программ допобразования в вузе привлечено свыше 200 преподавателей, абсолютное большинство из них имеют учёные степени кандидатов и докторов наук.

В целом за 2020 год деятельность по оказанию услуг дополнительного образования принесла университету доход более 50 000 000 рублей.

Среди перспектив развития направления Галина Файзиева обозначила, в частности, важность дальнейшего участия в программах, предполагающих получение грантовой поддержки; расширение спектра программ и услуг дополнительного образования; использование trick-технологий; продажу образовательных решений и продуктов ДПО; реализацию факультетами программ дополнительного образования, необходимых студентам в качестве усиливающих их основные компетенции, и др.

Обсуждая доклад директора ДепНО, члены ректората высказали предложения об активизации работы вуза на рынке дистанционного обучения, разработке программ для граждан «серебряного возраста», а также об участии в проекте «Цифровой сертификат» от Университета 20.35.