Константин Маркелов поделился опытом использования ИИ в деятельности АГУ

Константин Маркелов поделился опытом использования ИИ в деятельности АГУ

4 февраля в формате видео-конференц-связи состоялось заседание Совета ректоров вузов Юга России. На встрече руководители университетов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов обсудили работу интернет-сервиса «Поступление в вуз онлайн», план мероприятий, приуроченных к Году науки и технологий, рассмотрели возможности и перспективы сетевого партнёрства вузов.

В ходе мероприятия председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент ЮФУ Марина Боровская отметила, что сегодня в стране идёт серьёзная модернизация цифровых платформ, цифровизация экономики. По её словам, именно университеты могут стать популяризатором сетевых сервисов, помочь с повышением цифровой грамотности населения через разработку программ основного и дополнительного образования, а также подготовку высококвалифицированных преподавателей.

Ректор АГУ Константин Маркелов рассказал на совещании об опыте Астраханского госуниверситета по внедрению технологий искусственного интеллекта.

«Университет активно занимается развитием компетенций в области ИИ и разработкой цифровых продуктов, которые апробируются и используются непосредственно в вузе и в дальнейшем предлагаются компаниям-партнёрам. Студенты и сотрудники АГУ имеют возможность повышать уровень знаний в этом направлении в том числе в рамках внеучебной деятельности в клубе искусственного интеллекта», — поделился ректор.

Так, к инициативам проектного офиса «Искусственный интеллект», функционирующего на базе АГУ с 2020 года, можно отнести:

• чат-бот помощник приёмной комиссии для ответов на часто задаваемые вопросы;
  • систему поиска фотографий из репортажей студенческого медиацентра на основе технологий компьютерного зрения;
  • систему оценки эмоциональной вовлечённости в образовательный процесс на основе технологий компьютерного зрения;
  • чат-бот помощник студента университета и другие современные разработки.

«Уже сейчас обучающиеся и сотрудники могут оперативно искать свои фотографии по селфи с мероприятий университета, абитуриенты имеют возможность круглосуточно задать вопрос интеллектуальному помощнику приёмной комиссии. Все эти сервисы пользуются большой популярностью», — добавил глава вуза.

Для обмена действующими практиками Константин Маркелов пригласил всех участников Совета присоединиться в апреле 2021 года к семинару «Возможности использования искусственного интеллекта в деятельности университета» и обратился к Южному федеральному университету с просьбой выступить соорганизатором мероприятия.

Ректор также предложил внести в план работы Совета II Международный научный форум «Каспий XXI века: пути устойчивого развития», который планируется провести при поддержке ЮНЕСКО в мае 2021-го в Астраханском госуниверситете.

Кроме того, на Совете ректоры поговорили о моделях карьерных стратегий аспирантов и роли университетов в развитии инклюзивного образования и в содействии трудоустройству молодёжи с инвалидностью и ОВЗ в макрорегионе.

Управление по информационной политике и связям с общественностью