Издательский дом АГУ выпустил учебно-методическое пособие «Спортивные сооружения»

14.02.2021

Авторами книги стали сотрудники факультета физической культуры и спорта Наталья Ермолина, Нина Зинчук, Ольга Морозова, Ирина Янкевич и Алевтина Ярошинская.

Строительство зданий для активного отдыха и оздоровления — одна из самых перспективных и быстроразвивающихся сфер деятельности в России.

Выполнение общегосударственной программы «Здоровье нации» будет связано с реконструкцией старых и строительством новых спортивных сооружений. Выпускники вузов физической культуры должны знать нормативные показатели, приёмы и методы строительства спортивных и оздоровительных сооружений, их техническое оснащение, правила ухода и эксплуатации.

В учебном пособии обобщены данные по проектированию, строительству и эксплуатации спортивных сооружений. Приводится хронология строительства спортивных сооружений, начиная с XVIII века и до наших дней. Дана краткая характеристика современных спортивных сооружений открытого и закрытого типов. Изложены нормативные справочные данные спортивных сооружений и порядок организации мероприятий, связанных с их архитектурно-планировочными, конструктивными и техническими аспектами. Детально рассмотрена технология конструктивных особенностей строительства открытых спортивных площадок для игровых видов спорта.

Издательский дом «Астраханский университет»