АГУ планирует открыть в Иране центр русистики и русского языка

АГУ планирует открыть в Иране центр русистики и русского языка

Это предложение ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов озвучил на встрече с генеральным консулом Исламской Республики Иран в городе Астрахани Мехди Акучекианом.

В ходе визита высокий гость ознакомился с инфраструктурой вуза, а затем на площадке Каспийской высшей школы перевода пообщался с представителями руководства АГУ.

Как напомнил аудитории Константин Маркелов, в этом году исполнится уже 20 лет с начала сотрудничества Астраханского госуниверситета с Ираном — в 2001 году в вузе начали готовить специалистов со знанием фарси, а в 2005-м открылся центр иранистики и персидского языка. Его выпускники с дипломами АГУ работают в Министерстве иностранных дел, посольстве и торговом представительстве Ирана, различных международных компаниях.

«Мы гордимся, что во время визита президента России Владимира Путина в Иран перевод этой встречи осуществлял именно выпускник АГУ», — подчеркнул Константин Маркелов.

Ректор также перечислил важные вехи и направления партнёрских взаимоотношений Астраханского госуниверситета с иранским научно-образовательным сообществом. Помимо межвузовских договоров о сотрудничестве, это проект «Международный онлайн против COVID-19», совместная работа в рамках Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран и организованной под её эгидой Комиссии по науке, исследованиям и технологиям, участие в ряде солидных международных конференций по прикаспийской тематике.

«Каспийское направление — одно из стратегических для АГУ, и я рад, что на этих мероприятиях мы находим много хороших партнёров с иранской стороны. Надеюсь, что на ключевых форумах 2021 года наши взаимоотношения будут только укрепляться», — отметил Константин Маркелов.

Большую роль в укреплении сотрудничества, несомненно, играет поддержка со стороны Генерального консульства Исламской Республики Иран в Астрахани. Ректор АГУ выразил надежду на продолжение эффективных взаимоотношений, в частности, пригласив господина Мехди Акучекиана прочесть лекции для студентов вуза.

В свою очередь высокий гость передал Константину Маркелову мнение иранских студентов, обучающихся в Астраханском госуниверситете, о высоком качестве предоставляемых образовательных услуг. Проблемным вопросом пока остаётся оплата обучения в АГУ иранскими студентами, однако стороны проговорили несколько направлений по возможностям её снижения: в частности, путём предоставления скидок и присуждения стипендий на паритетной основе, а также увеличения квоты на обучение в России граждан ИРИ.

«Астраханский госуниверситет находится на достаточно высокой позиции в рейтинге зарубежных вузов, формируемом нашим правительством, и есть предпосылки к тому, чтобы он поднялся ещё выше. В Иране в настоящее время растёт популярность русского языка, поскольку активно развивается экономическое сотрудничество с Россией, а значит, число желающих учить русский постоянно увеличивается», — сообщил господин Мехди Акучекиан.

В связи с этим Константин Маркелов высказал предложение создать на базе одного из вузов ИРИ центр русистики и русского языка. Астраханский госуниверситет готов взять на себя часть расходов по его организации и направить в Иран преподавателей из АГУ.

«У вуза уже есть опыт реализации подобного проекта с Азербайджаном, центр в Баку будет открыт в ближайшие месяцы. Сейчас идёт проработка организационных вопросов по созданию центров русского языка в Казахстане и Узбекистане», — сказал Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью