АГУ отмечает Всемирный день инженерии для устойчивого развития

АГУ отмечает Всемирный день инженерии для устойчивого развития

Этот ежегодный праздник провозглашён в ноябре 2019 года 40-й сессией Генеральной Конференции ЮНЕСКО (4 марта — день образования Всемирной федерации инженерных организаций, World Federation of Engineering Organisations, WFEO).

6 февраля 2019 года на основании приказа ректора, заведующего кафедрой «ЮНЕСКО» Константина Маркелова в Астраханском госуниверситете был открыт инженерный проектный офис (ИПО). Его деятельность нацелена на формирование инновационных продуктовых решений в направлении инжиниринга, а также на выстраивание системы по сопровождению, администрированию и управлению проектами.

ИПО объединяет в своей структуре Каспийскую высшую инженерную школу (КВИШ) и инжиниринговый центр, осуществляет взаимодействие с центром трансфера технологий и центром поддержки технологий и инноваций. Инженерный проектный офис осуществляет работу по различным проектам, ключевыми из которых являются:

• «Морская многофункциональная беспилотная платформа» (участник инновационного центра «Сколково», одобрена Национальной технологической инициативой MariNet);
  • «Судно на воздушной подушке». Уровень готовности — опытный образец. В настоящее время разработана линейка таких судов для различных целей использования (от спасательных работ до спортивных соревнований).

Кроме того, при участии ИПО развивается ряд проектов по робототехнике (подводный морской робот, агробот, складской робот и другие) и биотехнологическим направлениям, которые входят в пул наиболее перспективных разработок АГУ.

Уже второй год Астраханский госуниверситет выступает региональной площадкой для проведения Всемирных инженерных игр (WEC) — уникальных соревнований, которые объединяют множество образовательных площадок и юных участников по всему миру. По инициативе АГУ к проведению игр присоединились крупные региональные промышленники, в том числе Объединённая судостроительная корпорация.

Научно-образовательная траектория Каспийской высшей инженерной школы предполагает трансформацию направлений подготовки, формирование прикладных программ, адаптированных к отраслевому запросу, и развитие инженерных компетенций обучающихся, изучении ими отраслевых технологий, в том числе в области диджитализации производства, развития концепции интернета вещей и «Фабрика будущего». Так, в настоящий момент, КВИШ ведёт активную работу по внедрению в образовательные траектории студентов дисциплины «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство».

Инженерия имеет ключевое значение для обеспечения экономического прогресса, внедрения новых технологий и практического применения научных достижений, в том числе для удовлетворения базовых потребностей в продовольствии, здравоохранении, жилье, дорожной и транспортной инфраструктуре, водных ресурсах и энергии.

Всемирный День инженерии для устойчивого развития — это возможность привлечь внимание широкой общественности к работе, которая запланирована в рамках 17 целей устойчивого развития ООН в период до 2030 года.

Департамент «Кафедра ЮНЕСКО:

Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие»