В Астраханском госуниверситете встретились умники и умницы

В Астраханском госуниверситете встретились умники и умницы

9 марта на базе центра «Точка кипения» АГУ талантливые проектанты Регионального школьного технопарка и студенты – призёры конкурса «УМНИК» и победители других интеллектуальных состязаний, проходивших на территории Астраханской области, прикоснулись к передовым научным разработкам.

Встреча прошла с целью поддержки молодых учёных и стимулирования массового участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности.

Открывая встречу, проректор по инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов отметил, что в настоящее время все университеты России и мира борются за таланты, и наш вуз не исключение, так как есть заинтересованность в том, чтобы молодёжь оставалась в регионе. По словам проректора, сейчас АГУ активно делает ставку на развитие предпринимательского мышления.

«Наша основная задача — чтобы вы мыслили как предприниматели, поэтому многие наши программы ориентированы именно на предпринимательскую составляющую. С другой стороны, мы понимаем, что не все из вас захотят быть бизнесменами, многие станут учёными. У вас есть уникальная возможность, ещё учась в школе, прикасаться к науке. Для этого можно приходить в стены Астраханского государственного университета и становиться частью экосистемы АГУ», — пригласил присутствующих Алексей Титов.

В ходе встречи молодые гости ознакомились с научными исследованиями профессорско-преподавательского состава Астраханского госуниверситета.

Учёные рассказали о лабораториях, полигонах, которые есть в вузе, искусственном интеллекте, сквозных технологиях и робототехнике в различных её вариациях, а также о развитии предпринимательства, проектной деятельности IТ-технологиях и других направлениях.

Кроме того, своим опытом поделились исполнительный директор технопарка Fabrika Вячеслав Жиров и руководитель центра проектного офиса агентства по делам молодёжи Астраханской области Люция Миниярова.

Мероприятие завершилось экскурсией по лабораториям физико-математического института АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью