АГУ представил инициативу «Стартап как диплом» региональному сообществу

АГУ представил инициативу «Стартап как диплом» региональному сообществу

В Астраханской торгово-промышленной палате прошла встреча на тему «Участие предпринимательского сообщества в повышении кадрового потенциала региона».

Участниками круглого стола стали представители администрации и Думы Астраханской области, администрации МО «Город Астрахань», министерства образования и науки, министерства социального развития и труда Астраханской области, предприятий и учебных заведений высшего и среднего профессионального образования региона. От Астраханского госуниверситета в мероприятии приняли участие руководитель центра трансфера технологий Айвар Абельдаев и директор Каспийской высшей инженерной школы Светлана Панарина. Они рассказали участникам круглого стола об инициативе «Стартап как диплом» в АГУ.

Так, Светлана Панарина отметила, что на сегодняшний день заявки на защиту ВКР в форме стартапа подали 17 студентов, восемь проектов отобраны для дальнейшего участия.

Айвар Абельдаев добавил, что всем молодым стартаперам на дальнейших этапах станут доступны акселерационные мероприятия под руководством наставников от центра «Мой бизнес», Сбера и бизнес-структур Астраханского региона.

Кроме того, к руководителю центра трансфера технологий АГУ обратились представители предприятий Астраханской области, в том числе Астраханского тепловозоремонтного завода, с предложением разработать технические задания для организации проектной работы студентов, а впоследствии — защиты таких проектов в форме стартапа.

Каспийская высшая инженерная школа

Фото: Астраханская торгово-промышленная палата