Студенты АГУ пообщались со сверстниками из Японии

Студенты АГУ пообщались со сверстниками из Японии

Представители японского направления факультета иностранных языков Астраханского госуниверситета приняли участие в работе разговорного клуба.

Онлайн-встреча со студентами японских вузов, которые изучают русский язык, была организована преподавателями кафедры восточных языков АГУ в рамках проекта «Международный онлайн против COVID-19», стартовавшего ещё в 2020 году. С японской стороны в беседе принимали участие представители Университета Канагава (г. Йокогама) и Университета Кансай (г. Осака).

Поскольку такой вебинар проводился впервые, была выбрана тема «Знакомство». Студентам предлагалось представиться, а затем в мини-группах обсудить самые разные вопросы, начиная от хобби и заканчивая любимыми блюдами. Состав групп всё время менялся, что позволило каждому познакомиться и пообщаться со всеми участниками встречи.

В завершение мероприятия второкурсники АГУ преподнесли собеседникам подарок — учебное видео, специально снятое для японских студентов, изучающих русский язык. Ролик рассказывает об интересах русских ребят, а также демонстрирует часть их повседневной жизни.

По итогам встречи многие отметили, что, несмотря на сложившуюся непростую ситуацию в мире и закрытые границы стран, мы гораздо ближе, чем кажется. Студентам удалось не только попрактиковаться в использовании иностранного языка, но и весело провести время, а также завести новых друзей.

Следующее заседание разговорного клуба планируется провести в апреле.

Центр российско-азиатского сотрудничества