В Астраханском госуниверситете успешно прошёл международный экзамен по японскому языку

09.12.2021

Преподаватели кафедры восточных языков АГУ совместно с Японским фондом провели международный экзамен по определению уровня владения японским языком «Норёку сикен».

В Астрахани экзамен проводится один раз в год, в декабре, поэтому, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, организаторы приложили максимальные усилия, чтобы он состоялся. В этом году, как и в прошлом, экзамен проводился с соблюдением всех необходимых мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

На базе АГУ экзамен проводят с 2014 года. Астрахань является единственным городом на юге России, имеющим аккредитацию на проведение такого испытания. Это позволяет всем желающим из ближайших городов с лёгкостью принять в нём участие. Но и жители средней полосы России довольно часто регистрируются на сдачу экзамена именно в Астрахани.

В этом году узнать свой уровень японского языка пожелали порядка 50 человек, треть из которых приехали из Волгограда, Коврова, Москвы, Ставрополя, Элисты и других городов, что в очередной раз подчёркивает необходимость и важность данного мероприятия.

Участники экзамена смогут узнать свои результаты уже в конце января 2022 года, а получить заветные сертификаты можно будет в марте.

Наличие документа об успешной сдаче экзамена позволяет его владельцу не только подтвердить свой уровень знаний, но и даёт шанс на успешное поступление в учебное заведение или трудоустройство.

Факультет иностранных языков