Обучающиеся АГУ выяснили, кто больше всех знает об Александре Невском

Обучающиеся АГУ выяснили, кто больше всех знает об Александре Невском

В вузе прошла интеллектуальная игра на тему: «Святой заступник Руси — Александр Невский». Состязание было организовано совместно с молодёжным отделом Астраханской епархии русской православной церкви. Команды составили студенты семи факультетов Астраханского госуниверситета.

Священник Фёдор, ставший модератором соревнования, перед началом игры рассказал ребятам о том, что оно проводится в День памяти святого благоверного князя.

Оценивали ответы молодых людей руководитель молодёжного отдела Астраханской епархии Виталий Семёнов, руководитель Астраханского регионального отделения общества «Царьград» Сергей Чаплыгин и директор научной библиотеки АГУ Екатерина Хакимова.

Состязание умов проходило в три тура по двенадцать вопросов. На размышление над каждым из них давалась одна минута. Участникам игры предстояло вспомнить самые известные и малоизвестные факты о жизни великого полководца. Так, священник Фёдор спросил студентов о годах жизни Александра Невского, городе его рождения, о том, кто противостоял военачальнику во время Невской битвы и к кому он обратился за помощью, где состоялось Ледовое побоище, кто распорядился перенести мощи из Владимира в Петербург, и о многом другом. Также на брейн-ринге вспомнили и об историческом вкладе Александра Невского в появление православной церкви в Астрахани.

Ребята быстро давали ответы на задания, обсуждали с судьями свои ошибки, и задавали уточняющие вопросы. А в перерыве между турами и подсчётом баллов для всех участников игры устроили кофе-брейк с чаем и ароматными пирогами.

По итогам состязания места распределились следующим образом:

• 1 место — исторический факультет;
  • 2 место — факультет социальных коммуникаций;
  • 3 место — факультет педагогического образования, сервиса и культуры;
  • 4 место — колледж АГУ и факультет филологии и журналистики;
  • 5 место — биологический и юридический факультеты.

«Я очень рад, что у вас достаточно глубокие познания о человеке, с которыми связана жизнь астраханцев, ведь благодаря ему и его деятельности сохранилось наше государство, и благодаря его служению я — православный священник. Мы не знаем, как сложилась бы история, если бы господь не дал нам такую личность», — сказал Виталий Семёнов.

Всем командам были выданы грамоты за участие и книги, а победителям вручили кубок.

Управление по информационной политике и связям с общественностью