Представители Астраханского госуниверситета обсудили специфику театра для лиц с ОВЗ

05.04.2021

Преподаватели кафедры коррекционной педагогики АГУ посетили вебинар «Театральная перспектива: технологии и методы постановки инклюзивного спектакля с участием подростков и молодёжи с различными формами инвалидности», организованный РООИ «Перспектива».

На мероприятии рассматривались такие вопросы, как адаптация пьес, написанных участниками проекта, для театральной сцены, подготовка инклюзивного спектакля, организация репетиций, отработка необходимых умений и навыков для выступления на сцене. Обсуждались также особенности организации диалогов актёр — режиссёр и актёр — зритель, нестандартные, креативные способы самовыражения людей с инвалидностью, особенности режиссуры инклюзивного спектакля.

Экспертом вебинара выступил режиссёр Московского областного театра драмы и комедии, театральный педагог, актёр театра и кино Валентин Терехов, снявшийся более чем в 50 ролях и поставивший 22 спектакля.

Представители Астраханского госуниверситета приняли активное участие в дискуссии о необходимости подготовки зрительской аудитории к восприятию инклюзивного спектакля в аспекте сотворчества с актёрами с инвалидностью.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры