АГУ стал официальной региональной площадкой Цифрового диктанта

АГУ стал официальной региональной площадкой Цифрового диктанта

Сегодня в Астраханском госуниверситете состоялось торжественное открытие всероссийской акции. В церемонии приняли участие представители вуза, органов государственной власти и бизнес-структур, активно развивающих цифровую сферу.

От имени вуза участников акции приветствовала проректор по научной работе Анна Федотова, ранее уже проходившая тестирование в рамках Цифрового диктанта. Она поделилась личным опытом и выразила надежду, что и студенты, и преподаватели АГУ получат высокие баллы при проверке своих цифровых навыков.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Андрей Сашин отметил, что вопросам цифровизации правительство РФ уделяет большое внимание.

«Каждый из нас — часть большого процесса, который нужно развивать, поддерживать и идти в ногу со временем. Важно также понимать, что любое тестирование помогает определить болевые точки и траекторию своего личного развития для компенсации выявленных проблем», — сказал министр.

В свою очередь руководитель Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Овсянников подчеркнул, что цифровизация стала неотъемлемой частью нашей жизни, в связи с чем возрастает и роль цифровой грамотности. Диктант, по его словам, нужен каждому, чтобы понять, на каком уровне он находится и где необходимо совершенствоваться.

Заместитель управляющего Астраханского отделения ПАО Сбербанк Владимир Мынов обратился к студентам АГУ с наставлением на основе личного опыта:

«Очевидно, что главный ресурс цифровой экономики — высококвалифицированные кадры, обладающие актуальными знаниями, навыками XXI века и готовые адаптироваться к быстро меняющимся условиям. Поэтому цифровая грамотность сегодня так важна. Чтобы обеспечить успех своего карьерного движения, необходимо ещё в студенчестве развить необходимые компетенции».

Отметим, что в этом году методика проведения Цифрового диктанта предусматривает разделение заданий для четырёх возрастных категорий: детей (7–13 лет), подростков (14–17 лет), взрослых (18–59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше). Тематическими блоками, вошедшими в программу диктанта, стали цифровое потребление, цифровые компетенции, цифровая безопасность, а также дополнительный блок, который посвящён новым технологиям.

В состав первой группы тестирования вошли руководитель Астраханского технопарка FABRIKA Вячеслав Жиров, технический директор компании Adeptik Александр Морозов, гендиректор ООО «Трионикс» Олег Дудак, замдиректора филиала — директор по прикладным проектам ПАО «Ростелеком» Евгений Эрман. К ним присоединились руководители структурных подразделений АГУ.

В период прохождения акции уровень своей цифровой грамотности проверят все сотрудники Астраханского университета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью