В Астраханской области завершилась акселерационная программа «Формула роста»

В Астраханской области завершилась акселерационная программа «Формула роста»

Проект был разработан фондом «Наше будущее» при поддержке регионального министерства экономического развития, агентства по делам молодёжи, центра инноваций в социальной сфере, Астраханского государственного университета и Астраханского государственного политехнического колледжа. Финансовым партнёром выступила компания «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

«Формула роста» Астраханской области стартовала в марте 2020 года именно в стенах Астраханского госуниверситета, где на платформе «Точка кипения» проходил преакселератор, собравший более 50 социальных предпринимателей. По его итогам в проект было отобрано только 25 участников. Также здесь были проведены отборочные обучающие мероприятия для тренеров, наставников.

В рамках акселератора проходили образовательные семинары, мозговые штурмы, бизнес-завтраки, летний социальный марафон, конкурс презентаций перед инвестором, бартер-пати. Проведено в среднем по 18 встреч с наставниками проекта. Общая вовлечённость предпринимательского сообщества в проект составила более 200 человек.

Участники проработали свои проекты в рамках интерактивных семинаров, консультаций с профильными экспертами и персональными наставниками, обменялись опытом друг с другом на специальных нетворкинг-мероприятиях и завели полезные знакомства.

«Для меня участие в программе „Формула роста“ — как выигрыш в лотерею! Особенно в этот непростой год. За время акселератора я взглянула на свой бизнес под другим углом. Бесценна была и работа с наставником», — отметила выпускница проекта, руководитель сети медицинских центров GreenLab Людмила Алкина.

Напомним, что главная цель акселератора «Формула роста» — содействовать быстрому качественному росту бизнеса каждого слушателя программы и масштабировать социальный эффект от их деятельности.

«Мои обороты увеличились после карантина практически на 60 %. И это благодаря программе!», — поделилась руководитель Академии детского спорта TURBO Александра Гимбатова.

Время проведения программы совпало с пандемией, и многие выпускники особенно отмечали важность поддержки, которую они получили на «Формуле роста» во время локдауна. Благодаря знаниям и инсайтам акселератора они это время запустили новые онлайн-форматы своего бизнеса, упразднили нерентабельные направления, а также провели оптимизацию всех процессов.

По итогам программы средний рост оборота бизнеса участников составил 1 %, социальный эффект от их деятельности вырос на 28 %, было создано 37 рабочих мест.

Подробнее о проекте можно почитать здесь.

Инженерный проектный офис

По материалам Фонда «Наше будущее» в Астраханской и Волгоградской областях