В АГУ состоялась очередная встреча стартаповцев с экспертами из бизнес-структур

В АГУ состоялась очередная встреча стартаповцев с экспертами из бизнес-структур

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева успешно продолжается реализация программы «Стартап как диплом», позволяющей «упаковывать» студенческие дипломные проекты в стартапы.

Кроме того, в рамках реализации Федеральной программы «Обучение служением» студенты реализуют социальный заказ в новом формате — «Стартап как общественный проект». Свои работы молодые люди представили экспертной комиссии в составе представителей бизнес-структур. Такие встречи необходимы для дальнейшей работы над проектом на основе рекомендаций внешних и внутренних экспертов.

Стартап представляет собой бизнес-проект, выполняемый обучающимися для поиска воспроизводимой и масштабируемой бизнес-модели по выведению на рынок продукта или услуги. Это одна из актуальных инновационных форм развития бизнеса, набирающая популярность в РФ.

Формат «Стартап как диплом» — инновационная форма подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, подразумевающая выполненный обучающимся (группой обучающихся) бизнес-проект по разработке и/или коммерциализации результатов научно-исследовательской, опытно-конструкторской или инновационной деятельности, позволяющая оценить уровень подготовки выпускника к профессиональной деятельности.

С приветственным словом перед студентами выступила проректор по образовательной деятельности и цифровизации АГУ Галина Станкевич. Она поблагодарила гостей встречи за сотрудничество, а стартаповцам пожелала активности и достижения целей деятельности.

Руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева поприветствовала всех участников программы и представила экспертов, в числе которых:

• коммерческий директор Ассоциации астраханских ресторанов Михаил Белицкий;
  • генеральный директор Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ирина Азарова;
  • руководитель центра кластерного развития Ольга Гребенюк;
  • руководитель центра предпринимательства АГУ Виктор Данилов;
  • эксперт НТИ, Фонда поддержки молодых учёных имени Г. Комиссарова Вячеслав Дрягалов;
  • руководитель проектного офиса Астраханского технопарка «Фабрика», представитель стартап-студии Максим Ермаков;
  • основатель и совладелица экофермы Сайфуллиных Руфия Сайфуллина;
  • куратор направления обучения по ЮФО АНО «Диалог регионы» Ольга Однобокова;
  • эксперт конкурса «Росмолодёжь. Гранты», лектор Российского общества «Знание» Наталья Дайнега;
  • заместитель директора по дошкольному образованию школы-интерната № 3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, учитель-логопед, специальный психолог, почётный работник общего образования, ветеран труда Сталина Горелова;
  • генеральный директор стартап-студии АГУ Вячеслав Рыбакин.

Участники встречи провели плодотворную работу в уютной обстановке, каждый из ребят получил ценные рекомендации и ответы на вопросы по дальнейшей работе над проектом от экспертов.

Представленные ВКР в формате «Стартап как диплом», «Стартап как общественный проект» станут началом крупномасштабной проектной работы студентов и факультетов в целом, а все замечания экспертов будут приняты к сведению и реализованы в выпускных работах.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи