Студенты АГУ помогают детям с ОВЗ адаптироваться в социуме

Студенты АГУ помогают детям с ОВЗ адаптироваться в социуме

Второкурсники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приступили к реализации проекта федеральной программы «Создание волонтёрского студенческого отряда педагогов для наставничества при адаптации „особенных“ малышей в социуме» на базе детского инклюзивного центра «МультиЗнайка».

Коррекционно-развивающие занятия направлены на развитие познавательной сферы, подготовке к школьному обучению и социальной адаптации.

На подготовительных занятиях педагоги центра при обучении детей чтению применяют методику Николая Зайцева. При наблюдении за процессом обучения студенты отмечают, что дошкольники с интересом поют слоговые попевки, рассматривают картинки на определённую тематику, обсуждают, выполняют различные задания с кубиками.

Также в ходе занятий детей знакомят с инструментами и их применением в быту.

В ходе реализации проекта под руководством наставника Руфины Досаевой и руководителя инклюзивного центра Юлии Арсеновой были организованы консультации со студентами. Их цель — анализ и выявление особенностей работы с детьми с особыми образовательными потребностями для решения сложных педагогических ситуаций.

По мнению студентов, центр «МультиЗнайка» — это место, где забота о развитии и улучшении коммуникационных навыков детей с ОВЗ становится центральной задачей. Здесь создана дружелюбная и поддерживающая обстановка, где каждый ребёнок получает индивидуальный подход и внимание, а для студентов это возможность приобретения профессиональных навыков и опыта в будущей профессии.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи