Школьники примерили на себя роль химиков в АГУ

Школьники примерили на себя роль химиков в АГУ

Кафедра фундаментальной и прикладной химии организовала открытые уроки для учащихся гимназии № 3, Православной гимназии, СОШ № 51. В рамках занятий ребят познакомили с качественными реакциями в органической химии.

Проведение лабораторных работ по органической химии в школах представляет особую сложность. Это может быть связано с особенностями оборудования, реактивов и вопросами безопасности.

Открытые уроки для школьников под руководством опытных преподавателей и студентов старших курсов стали логичным ответом на запрос. Химический клуб имени профессора Н. М. Алыкова начал активную работу, направленную на привлечение учащихся к решению практических и исследовательских задач и стимулирование интереса к углублённому изучению химии.

В контролируемой и безопасной среде школьники познакомились с качественными реакциями на кратную связь, кислородсодержащие соединения (спирты, альдегиды, карбоновые кислоты), первичную аминогруппу и белки.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности