АГУ принял участие во Всероссийской акции «Дети России-2021»

АГУ принял участие во Всероссийской акции «Дети России-2021»

В вузе завершился первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции, в рамках которой для учащихся Астраханского госуниверситета прошёл ряд полезных мероприятий.

Проект направлен на предупреждение распространения наркомании, выявление фактов вовлечения студентов в преступную деятельность, а также повышение уровня осведомлённости молодёжи о последствиях потребления запрещённых средств и об ответственности, которую они могут понести.

На время проведения акции вуз подготовил несколько разноплановых мероприятий: дискуссионные площадки, лекции, круглые столы, семинары, чемпионаты и соревнования и многое другое. На одном из них студенты биологического факультета узнали от сотрудника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области Екатерины Зубановой об уголовной ответственности и предусмотренном наказании за пропаганду и распространение психоактивных веществ, на другом семиклассники СОШ № 36 проходили научно-образовательный квест «Как прожить до 100 лет».

В вузе любят чистоту, поэтому представители всех факультетов и колледжа АГУ приняли участие в студенческих субботников по уборке прилегающей к общежитиям, корпусам и зданиям университета территории. А сотрудники школы спорта, физического развития и здорового образа жизни организовали фестиваль «Маршрут здоровья», в рамках которого обучающиеся соревновались в спортивных дисциплинах. Кроме того, ребята совершили забег на дистанции 108 метров и 1 километр 80 метров в рамках акции «Гагаринская миля», приуроченной к юбилею первого полёта человека в космос.

Студенческий интеллектуальный клуб АГУ тоже не мог остаться в стороне, поэтому решено было организовать чемпионат по «Брейн-рингу». Ну а вишенкой на торте стала Всероссийская акция «Тотальный диктант»: традиционно в апреле Астраханский госуниверситет открывает свои двери для всех желающих проверить свои знания русского языка. В этом году мероприятие также прошло в рамках операции «Дети России — 2021».

Следующий этап проекта стартует с 15 ноября 2021 года.

Управление по информационной политике и связям с общественностью