Финал турнира «Великие личности России» прошёл в АГУ

Финал турнира «Великие личности России» прошёл в АГУ

Знатоков Астраханского госуниверситета пригласили принять участие в завершающей части интеллектуальной игры на тему «Жизнь как служение и подвиг веры священномученика Митрофана, архиепископа Астраханского». Мероприятие было организовано совместно с молодёжным отделом Астраханской епархии РПЦ.

В рамках реализации совместного интеллектуально-просветительского проекта "Момент истины" в главном корпусе АГУ прошел финал интеллектуального турнира под общей тематикой "Великие личности России".
С приветственным словом к финалистам обратился заместитель руководителя отдела религиозного образования Астраханской епархии, духовник православной гимназии отец Алексей Спирин.

«Мы проводим заключительную игру в честь столетия подвига новомучеников и исповедников православия в период изъятия церковных ценностей. Сегодня мы вспоминаем эти события и поговорим об одном из их участников. Эта игра поможет узнать, кто же окажется лучшим знатоком жития священномученика Митрофана», — напутствовал Алексей Спирин.

На протяжении предыдущих двух туров интеллектуального турнира студенты отвечали на вопросы о жизни Петра Великого и князя Владимира. В итоговой игре командам предстояло вспомнить житие священномученика и ответить на ряд вопросов, касающихся его биографии. Кроме этого, юные знатоки продемонстрировали знание истории России и роли церкви в жизни государства.

В состав жюри вошли руководитель молодёжного отдела Астраханской епархии иерей Виталий Семенов и директор научной библиотеки АГУ Екатерина Хакимова.
По результатам двух туров первое место завоевали «Герои исторических реалий» с одноимённого факультета. Серебро взяла команда будущих юристов под названием «Феникс», а бронза досталась «Умницам с иняза».

Также жюри отметило достойное участие команды с факультета физики, математика, инженерных технологии, «Русичей» из колледжа АГУ, «Мыслителей» с биологического факультета и «Новаторов» с филологии и журналистики.

Все участники турнира «Великие личности России» получили духовную литературу, сладкие подарки, а победителям достался еще и золотой кубок.

Управление по информационной политике и связям с общественностью