Преподаватель АГУ прочёл для военных лекцию «Занимательная спелеология»

Преподаватель АГУ прочёл для военных лекцию «Занимательная спелеология»

Доцент кафедры промысловой геологии Астраханского госуниверситета Илья Головачёв рассказал офицерам и солдатам срочной службы о самых крупных и уникальных пещерах мира, об их видах и способах образования.

Более подробно спикер остановился на истории исследования пещер Астраханской области и территории Северного Прикаспия.

Встреча проходила в рамках международной просветительской акции «Ночь географии» и была организована военнослужащими Астраханского центра боевой подготовки и применения воздушно-космических сил.

Вспоминая собственные студенческие годы, Илья Головачёв рассказывал, что в середине 80-х годов, будучи первокурсником-географом, впервые под руководством своего отца посетил Баскунчакскую пещеру. С тех пор они всегда манили его своей загадочностью. Повзрослев, спелеолог ходил в экспедиции уже со своими друзьями и учениками, жил в палаточных лагерях, изучал пещерный мир. На сегодняшний день в активе доцента АГУ более 160 научных публикаций и монография «Карст и пещеры Северного Прикаспия», за которую он в этом году был награждён орденом Александра Великого от Российской академии естествознания.

Геолого-географический факультет