Магистранты ФФЖ АГУ успешно проходят производственную практику

Магистранты ФФЖ АГУ успешно проходят производственную практику

В рамках учебного процесса будущие специалисты по преподаванию русского языка как иностранного подготовили и провели запоминающиеся внеурочные мероприятия.

Период практики у магистрантов совпадает с несколькими праздниками, значимыми для любого педагога-словесника. Это такие даты, как День славянской письменности и культуры (24 мая), День филолога (25 мая) и День русского языка (6 июня). Следовательно, это наиболее удачное время для того, чтобы совершенствовать у обучающихся навыки межкультурной коммуникации через вовлечение их в активную деятельность по организации и проведению внеурочных мероприятий по русскому языку, ориентированных на аудиторию иностранных учащихся.

И вот сценарии написаны и отредактированы, репетиции проведены, а это значит, что настало время демонстрировать педагогическое мастерство. Магистранты успешно справились с полученными заданиями и провели для иностранных студентов два познавательных мероприятия — филологическую эстафету и литературную гостиную «Читая Пушкина сегодня».

«Увлечённость, креатив, творческий подход, использование различных видов и форм взаимодействия с аудиторией нашли отклик у обучающихся. Магистранты постарались не только дать участникам мероприятий новые знания, но и повысить их интерес к изучению русского языка и развить коммуникативную компетенцию», — комментирует заведующая кафедрой современного русского языка АГУ Мария Лаптева.

Теперь ребятам предстоит подготовить отчёт по итогам прохождения практики, с которым, мы уверены, они обязательно справятся.

Факультет филологии и журналистики