Преподаватель АГУ обсудила с коллегами перспективы «профессий будущего»

04.05.2021
Преподаватель АГУ обсудила с коллегами перспективы «профессий будущего»

Заведующая кафедрой дизайна Астраханского госуниверситета Ирина Кучерук приняла участие в заседании экспертного совета при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации.

На этой площадке внешней коллаборации АГУ обсуждались такие актуальные проблемы развития региональной и муниципальной науки, как ключевые вызовы и лимитирующие факторы развития регионального рынка труда, профессии будущего, стратегии социально-биосферного развития территорий России, а также вопросы их стратегического развития.

Как отметила Ирина Кучерук, особый интерес присутствовавших на заседании вызвал доклад группы учёных Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, основанный на лонгитюдном исследовании и посвящённый раскрытию особенностей современного состояния регионального рынка труда.

Кроме того, эксперты обсудили, какие «профессии будущего» станут актуальными для модернизации процесса подготовки специалистов с высшим образованием. В топ-5 вошли: архитектор информационных систем, ментор стартапов, организатор проектного обучения, цифровой лингвист и дизайнер интерфейсов.

Факультет архитектуры и дизайна