Филологи АГУ предложили систему упражнений для развития речи иностранцев

09.05.2021
Филологи АГУ предложили систему упражнений для развития речи иностранцев

В Астраханском госуниверситете издано учебное пособие «Русский язык как иностранный: лексика и фразеология». Авторами книги стали декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова и профессор кафедры современного русского языка Зухра Аглеева.

Издание посвящено наиболее важным с точки зрения формирования речевой коммуникативной компетенции аспектам. Предлагаемая авторами система упражнений и заданий, а также теоретические сведения способствуют пополнению лексического запаса и развитию речи иностранных студентов.

Наличие или отсутствие лексических или фразеологических эквивалентов различного типа в русском и родном языках студентов, уровень подготовленности группы, степень сформированности языковой и коммуникативной компетенций требуют дифференцированного подхода, который трудно осуществить без дополнительного дидактического материала.

Именно такого рода материал и задания для самостоятельной работы студентов-инофонов в процессе изучения наиболее сложных тем русского языка, справочные данные об этимологии и функционировании лексических и фразеологических единиц, а также тесты для самопроверки включены в новое учебное пособие. Более точной семантизации слов и фразеологических единиц может помочь приводимый иллюстративный материал.

Издательский дом «Астраханский университет»