Историки АГУ готовили основания для признания Астрахани городом трудовой доблести

09.05.2021

На днях стало известно, что документы прошли экспертизу Российской академии наук — это одно из обязательных требований на пути к присвоению нашему городу почётного звания.

Рабочая группа по подготовке заявки была создана при Городской Думе Астрахани по инициативе губернатора Игоря Бабушкина.

Составлением исторической справки, подтверждающей трудовой подвиг астраханцев в годы Великой Отечественной войны, занимались сотрудники исторического факультета Астраханского госуниверситета. Кандидаты исторических наук, доценты Сергей Лебедев, Анна Воронова, Наталия Кулакова и Ирина Кузьмина во главе с деканом исторического факультета, доктором исторических наук, профессором Еленой Тимофеевой в рекордно короткие сроки подготовили необходимый документ.

«На основе анализа источников выявили 9755 астраханцев, награждённых медалью „За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.“, десятки предприятий Астрахани, награждённых Красным знаменем Государственного комитета обороны, десятки тысяч астраханцев, получивших госнаграды за самоотверженный труд в годы войны», — рассказывает Елена Тимофеева.

Грамотная и полная историческая справка получила положительное заключение РАН. Дальше, согласно закону, инициатива будет рассматриваться на заседаниях городского и областного парламентов, а затем, после сбора подписей горожан, губернатор направит ходатайство во всероссийский оргкомитет «Победа». Рассматривает вопрос о присвоении почётного звания «Город трудовой доблести» лично президент РФ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью