В стенах АГУ школьники смогли задать вопросы космонавту

01.05.2021
В стенах АГУ школьники смогли задать вопросы космонавту

Председатель Российского движения школьников, герой РФ и лётчик-космонавт Сергей Рязанский пообщался с активистами РДШ. Онлайн-мероприятие было организовано в Астраханском госуниверситете в рамках VI фестиваля студенческой науки.

Сергей Рязанский принимал участие в проекте «МАРС-500», совершил два космических полёта и четыре выхода в открытый космос. За свою жизнь космонавт успел издать пять книг, в основу которых легла его деятельность. Также в его биографии есть участие в эстафете олимпийского огня.

Школьники задавали «звёздному» гостю вопросы о том, как он пришёл в профессию, о космической еде, мытье головы в невесомости, вере в инопланетян и Деда Мороза, и многие другие. Активисты РДШ были вдохновлены встречей, и поток вопросов не прекращался ни на минуту.

«Что вы чувствовали, когда просыпались в невесомости?» — спросила одна из учащихся, на что Сергей шутливо ответил, что «спать в космосе прикольно, потому что ощущаешь себя летучей мышью».

Кроме того, космонавт показал школьникам небольшое видео о том, как он с коллегами готовил пиццу на борту космического корабля. Поделился гость и воспоминаниями о хирургической операции, которую ему экстренно пришлось самостоятельно выполнять в невесомости.

В конце онлайн-встречи организаторы попросили гостя выбрать два самых понравившихся ему вопроса, темами которых, по мнению космонавта, стали Дед Мороз и субботники в школе. Авторам этих вопросов вручили книги Сергея Рязанского «Удивительная земля» и «Можно ли забить гвоздь в космосе».

Управление по информационной политике и связям с общественностью