АГУ участвует в федеральном проекте «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»

06.05.2021

В конце мая состоялось подписание соглашение между Астраханским госуниверситетом, Агентством по занятости населения Астраханской области и Томским госуниверситетом — федеральным оператором проекта. В соответствии с ним АГУ является региональным вузом, обеспечивающим в ходе проекта обучение по программам дополнительного профобразования и профобучения.

Соглашение, подписанное в рамках форума «Карьера: Старт», проходившего на базе Центра опережающей профессиональной подготовки, стало официальной точкой отсчёта реализации проекта в Астраханской области. По словам заместителя председателя правительства Астраханской области Дмитрия Овчинникова, открывшего работу форума, проект позволит обеспечить региональный рынок труда новыми специалистами, усилит социальную стабильность в регионе.

Участниками проекта могут стать граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; люди в возрасте 50 лет и старше; люди предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста и не состоящие в трудовых отношениях. Обучение по программам проекта проводится за счёт средств федерального бюджета.

Астраханский госуниверситет предлагает участникам проекта 28 программ повышения квалификации, 21 программу профессиональной переподготовки и две программы профессионального обучения. Все курсы разработаны с учётом потребностей региона, что позволит сформировать новую модель взаимодействия вуза с региональным рынком труда.

АГУ уже имеет положительный опыт участия в нацпроекте «Демография» — только в 2020 году в соответствии с ним было обучено 111 астраханцев и жителей области по 27 дополнительным профессиональным программам. В 2021 году спектр программ расширен, учтены запросы работодателей, позволившие создать новые образовательные продукты.

Для оперативного взаимодействия с желающими принять участие в обучении по программам проекта на официальном интернет-портале университета действует раздел проекта «Содействие занятости», подать заявку на обучение можно на портале «Работа России».

По всем вопросам обращайтесь по телефонам: 8 (8512) 24-68-16, 24-68-77, е-mail: ino-asu@yandex.ru.

Департамент непрерывного образования