Экземпляр уникального издания передан в библиотеку АГУ

Экземпляр уникального издания передан в библиотеку АГУ

Студентам направлений «журналистика» и «история» Астраханского госуниверситета презентовали книгу «Астрахань прифронтовая. Госпитали».

В издательском публицистическом проекте приняли участие три редактора, более 30 авторов и 10 экспертов. Материал тщательно отбирался в архивах, а некоторые фотографии опубликованы впервые.

В книгу вошли более 40 воспоминаний астраханцев о войне, два тематических очерка, стихотворения, фотографии из Российского государственного архива кинофотодокументов и несколько других ценных артефактов исторической памяти.

«…в этой книге подробно описана та роль, которую играла Астрахань в годы войны в процессе создания и размещения госпиталей. По поручению губернатора Игоря Бабушкина экспертами, краеведами, в том числе специалистами АГУ была подготовлена заявка на присвоение Астрахани звания «Город трудовой доблести», ведь в военное время люди очень много делали для Победы», – отметил гость презентации, председатель Городской думы Астрахани Игорь Седов.

Из выступлений студенты узнали, что в военное время на территории Астрахани и области находилось свыше 80 госпиталей, имевших разную специфику. Первые из них были созданы уже через неделю после начала войны.

Ирина Левитан, член Союза писателей России, прочла для собравшихся собственные стихотворения о военном времени, которые тоже есть в книге, а журналист и писатель Марина Лазарева дала комментарий к своему фильму – части проекта «Астрахань прифронтовая. Госпитали».

Научной библиотеке АГУ подарили книгу «Астрахань прифронтовая. Госпитали», а историческому факультету – цифровую копию газеты «Волга» от 9 мая 1945 года, где опубликован указ об учреждении Праздника Победы, оцифрованный схематический план города 1938 года и артефакты на двух листах.

Отдельного внимания заслуживают реликвии, которые общественный деятель Алексей Чувилёв передал истфаку вуза для музея АГУ. Это цифровые копии рисунка с картины «Дуэль А. С. Пушкина с Ж. Дантесом» и дарственной надписи на альбоме «Кипренский». Автор рисунка – Олег Петрович Скворцов (1923–1943), до войны учился в Астраханском педагогическом институте. Впоследствии он отправился на фронт, воевал в составе 28-й Армии. Погиб под Зерноградом, в Ростовской области 28 января 1943 года. Долгие годы считался пропавшим без вести.

Презентация издания завершилась словами благодарности от студентов в адрес авторов за огромную проделанную работу.

Управление по информационной политике и связям с общественностью