EN

Константин Маркелов: «Университеты должны стать центрами подготовки кадров для всех сфер АПК»

20.05.2021

Ректор Астраханского государственного университета принимает участие в Глобальном продовольственном форуме? — 2021, который проходит на базе Московского госуниверситета пищевых производств, и в рамках форума выступил модератором сессии «Научно-образовательный полигон продовольственных систем».

В своём вступительном слове Константин Маркелов перечислил ряд факторов, что в настоящее время остро ставят вопрос о способности продовольственных систем обеспечивать население продуктами питания в достаточном количестве. Это быстрый рост населения, урбанизация, изменение климата, деградация земель, утрата биоразнообразия, повышение уровня благосостояния и связанные с ними изменения в структуре потребления населения.

По словам ректора АГУ, сегодня понятно, что продовольственные системы должны перейти к производству разнообразных, питательных, безопасных пищевых продуктов, обеспечению качественных и здоровых рационов полноценного питания.

«Университеты и научные организации должны быть фронтиром в разработке новых технологических решений, центрами подготовки кадрового потенциала для всех сфер агропромышленного комплекса, обеспечивая трансфер знания в производство, то есть в полном смысле научно-образовательным полигоном для обеспечения продовольственной устойчивости в глобальном контексте», — подчеркнул Константин Маркелов.

В ходе сессии её участники — представители органов власти, предприятий, высших учебных заведений и структур Российской академии наук — обсудили такие актуальные вопросы, как приоритетные направления международного научно-образовательного сотрудничества в АПК и формирование инфраструктуры их поддержки, повышение качества подготовки специалистов для АПК, цифровизация образования, науки и продовольственной индустрии, инновационные технологии АПК как основа развития продовольственных систем и др.

Также в рамках работы форума был подписан ряд соглашений МГУПП с вузами о сетевой реализации образовательных программ. Одним из партнёров Московского госуниверситета пищевых производств в этом направлении стал и Астраханский госуниверситет.

«АГУ и МГУПП связывают давние партнёрские отношения, причём вузы реализуют не только сходные образовательные программы, но и важные социальные проекты, в частности, такие как обучение детей-сирот навыкам жизнеобеспечения», — отметили представители московского вуза.

Ректор АГУ сообщил о том, что на следующей неделе в Астрахани пройдёт масштабное международное мероприятие — форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития», где также планируется обсудить вопросы укрепления позиций России на Каспии, в том числе в аспекте высшего образования и молодёжной политики. Константин Маркелов пригласил присутствующих посетить мероприятие и принять участие в рассмотрении вопросов его повестки.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Константина Маркелова