EN

Ректор АГУ рассказал о направлениях научно-технического сотрудничества вуза на ВЭФ-2019

05.09.2019

Работа ректора Астраханского госуниверситета на пятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке продолжается. Сегодня Константин Маркелов выступил спикером сессии «Международное научно-техническое сотрудничество со странами АТР. Евразийский вектор — прорыв в будущее».

Сессия была посвящена вопросам развития сотрудничества в научной сфере между государствами АТР на всех уровнях — межгосударственном, региональном, отдельных организаций, коллективов и исследователей. В ходе обсуждения собравшиеся затронули вопросы максимизации международного научно-технического партнёрства для достижения эффективной кооперации.

Константин Маркелов в своём выступлении подчеркнул, что Астраханский государственный университет уже более десяти лет сотрудничает со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. Ведётся регулярный обмен по программам академической мобильности студентов с вузами Китая, Кореи и Японии. Ректор отметил, что уже в этом году был подписан ряд соглашений о совместных проектах с университетами Индии.

«У нас происходит учебный обмен. В его рамках реализуется и программа двойного диплома, стажировки, всевозможные практики на предприятиях. Учёные АГУ занимаются научно-техническими проектами прикладного характера, то есть создают то, что востребовано сегодня производителями», — сказал Константин Маркелов.

В своём выступлении ректор Астраханского госуниверситета рассказал и об эффективном сотрудничестве с ОАО «Российские железные дороги». Он отметил, что для вуза очень ценно и важно, когда инженеры РЖД советуют учёным, как лучше всего доработать проект, чтобы он стал использоваться в крупных масштабах.

В выступлении также было упомянуто про Консорциум высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере. Напомним, что Константин Маркелов единогласно был избран его президентом.

«Именно вузовское взаимодействие в рамках консорциума позволяет объединить учёных разных направлений. Сейчас активно разрабатываются проекты морских роботов, безэкипажного судовождения. Проект беспилотных морских платформ уже реализуется. Недавно начались испытательные работы на Каспии, здесь, на Дальнем Востоке, и на Чёрном море».

Константин Маркелов рассказал, что проектами АГУ заинтересованы и индийские коллеги.

Астраханский госуниверситет осуществляет подготовку современных кадров для производства. Ректор рассказал о большом количестве заявок российских, японских, российско-японских компаний для подготовки высококлассных специалистов.

«Партнёры приезжают к нам в университет, отбирают ребят, готовят и находят место для стажировок. Коммуникация, которая сложилась с университетами стран Юго-Восточной Азии, позволяет нам поднимать на более высокий уровень качество и образования, и научных исследований», — отметил Константин Маркелов.

Ректор упомянул и про крупный проект Всемирных инженерных игр:

«Игры предполагают объединение инженерных кадров. Сегодня в этом проекте принимают участие уже три страны: Болгария, Россия и Турция. Сейчас призываем наших партнёров из Индии, Китая, Кореи и Японии присоединиться к этим соревнованиям», — сказал он.

В конце выступления Константин Маркелов упомянул про решение о проведении второго Каспийского экономического форума в Астрахани. Ректор рассказал, что АГУ выступит одной из площадок для обсуждения научно-образовательных проектов в Каспийском регионе. После окончания сессии президент Российской академии наук Александр Сергеев и Константин Маркелов обсудили перспективы научных работ в Каспийском регионе. Александр Сергеев предложил Астраханскому госуниверситету принять участие в подготовке научного форума в 2020 году в Баку и провести большую сессию на базе АГУ в 2021 году в рамках Каспийского экономического форума.

Фото: Фотохост-агентство ТАСС