Проект учёных Астраханского госуниверситета будет применяться в «Сколково»

05.09.2019
Проект учёных Астраханского госуниверситета будет применяться в «Сколково»

Разработка Каспийской высшей инженерной школы АГУ «Морская многоцелевая беспилотная платформа» получил одобрение экспертной комиссии Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

Проект реализуется в коллаборации двух вузов — Астраханского государственного университета и Астраханского государственного технического университета — и научно-исследовательских учреждений: Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и Каспийского морского научно-исследовательского центра.

Логика проекта «Морская многоцелевая беспилотная платформа» заключается в создании универсального робота-носителя, способного к автономной навигации и решению задач освоения ресурсов Мирового океана. Лидером проекта выступил Алексей Титов, руководитель инженерного проектного офиса Астраханского госуниверситета, а главным конструктором — Аким Павлов, директор инжинирингового центра вуза. В июле безэкипажное судно было презентовано в рамках второго образовательного интенсива «Остров 10-22».

В конце августа 2019 года проект платформы был направлен на экспертизу в сколковский Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий и получил положительное заключение семи независимых экспертов. Согласно их заключению, представленная АГУ разработка получает статус участника проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково».