АГУ на «ОСТРОВЕ 10-22»: Сотрудник АГУ презентовал проект проведения первых всероссийских студенческих соревнований на амфибиях

21.07.2019

В привычном понимании сферы образования и игры кардинально далеки друг от друга, так как функционал каждой из них различен. Алексей Титов, руководитель инженерного проектного офиса АГУ, представил на интенсиве разработку, объединившую в себе элементы геймификации, образовательного процесса и даже спортивной активности.

Проект «Всероссийские соревнования судов на воздушной подушке» действительно уникален, ведь его особенностью стала синергия сразу нескольких процессов.

Основная ценность проекта, по словам Алексея Титова, заключается в качественном улучшении содержательной части инженерного образования в области проектирования, моделирования, технологии производства, эксплуатации судов на воздушной подушке. Знания в данной области имеют междисциплинарные связи — новые материалы, аэро- и гидродинамика, инженерные методы расчётов, физика процессов, инженерный дизайн.

Спортивный азарт и проектный подход в обучении — вот что является принципиальным базисом проекта.

«Знания, полученные участниками проекта, прошедшими все его этапы — от самореализации в рамках обучения и участия команды в технологическом конкурсе до участия в соревнованиях — позволят нам на выходе получить „увеличение“ добавленной стоимости для каждого отдельного участника и масштабировать результаты за счёт значительного количества участников», — отметил в ходе презентации Алексей Титов.

Важно, что это направление актуально как для гражданского сектора, так и для оборонно-промышленного комплекса. С учётом универсальности технического решения и значительных географических пространств России, требующих освоения ресурсов, амфибийная техника как никакая другая имеет существенный потенциал для развития.

Кроме внутреннего потребительского рынка, такая техника пользуется большим спросом в мире — как в потребительском сегменте, так и государственном.

Фото: личный архив Алексея Титова
Инфографика: управление информационной политики,