Константин Маркелов на ВЭФ-2019: главные итоги второго рабочего дня

05.09.2019
Константин Маркелов на ВЭФ-2019: главные итоги второго рабочего дня

Ректор Астраханского государственного университета обсудил вопросы взаимодействия с председателем правления Сбербанка и генсеком ШОС, побывал на нескольких ключевых сессиях, а также подписал договор о сотрудничестве с Дальневосточным федеральным университетом.

Константин Маркелов в рамках форума посетил сразу несколько сессий. В частности, сессия «Лидеры производительности: квинтэссенция азиатского и европейского опыта для содействия региональному развитию» была посвящена методам обеспечения динамичного роста производительности труда для эффективной конкурентоспособности экономики страны.

На сессии Германа Грефа, президента и председателя правления Сбербанка «Школа будущего: куда движется мир?» обсуждали тему образовательной системы современной России. Отметим, что Герман Греф и Константин Маркелов договорились встретиться в Москве для более предметного обсуждения вопросов сотрудничества.

Встреча «Новые кадры для новой экономики: как кардинально повысить качество образования?» была посвящена ряду вопросов, связанных со способами привлечения выпускников школ к обучению в вузах Дальнего Востока, повышением рейтингов вузов, системой поддержки для остановки оттока молодых учёных за рубеж.

Также Константин Маркелов присутствовал на пленарном заседании, в ходе которого состоялись выступления высокопоставленных гостей форума: президента Российской Федерации Владимира Путина, премьер-министра Индии Нарендры Моди, президента Монголии Халтмаагийна Баттулги, премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада, премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Сегодня был подписан и договор о сотрудничестве между Астраханским госуниверситетом в лице Константина Маркелова и Дальневосточным федеральным университетом в лице проректора по учебной и воспитательной работе Андрея Шушина. Напомним, что вчера стороны обговорили аспекты договора.

В завершение дня Константин Маркелов побеседовал с заместителем генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества — руководителем Департамента по международным связям Владимиром Потапенко. Генсекретарь предложил Астраханскому госуниверситету сотрудничество с вузами Китая по новым педагогическим проектам.

Фото: личный архив Константина Маркелова