Представители АГУ завоевали призы кулинарного конкурса в Москве

Представители АГУ завоевали призы кулинарного конкурса в Москве

Команда студентов факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Астраханского госуниверситета приняла участие в XV открытом международном молодёжном гастрономическом фестивале «Возрождаем традиции. Пасха Победы».

Мероприятие проходило в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на Поклонной горе.

Организатор фестиваля — некоммерческое партнёрство «Центр возрождения традиций» при участии религиозной организации «Данилов ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский патриархат)». В проведении мероприятия также принимали участие ассоциации кулинаров «Вкус Мира Рус» и Cake international. Поддержку фестивалю оказал Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Цель проекта «Возрождаем традиции» — направить творческую энергию профессиональной молодёжи в созидательное русло осознания своей национальной идентичности, причастности к судьбе своей страны, а также повысить профессиональное мастерство учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства в рамках российских традиций и православной трапезы.

Участниками фестиваля стали представители Польши, России и Сербии. Команда Астраханского госуниверситета состояла из первокурсников, обучающихся по направлению подготовки «гостиничное дело». В итоге представители АГУ стали трижды призёрами.

Так, в номинации «Арт» студенты ФПОИСК заняли третье место, представив карамельную копию астраханской стелы «Журавли». Серебро получил праздничный кулич, приготовленный по авторскому рецепту. И наконец, в номинации «Сервис — оформление пасхального стола» по теме «Пасха Победы» наши студенты признаны победителями.

Таким образом, представители Астраханского госуниверситета обошли несколько десятков конкурентов на престижном международном конкурсе, что, несомненно, свидетельствует о высоком качестве образования.

Кстати, отметим, что элементы экипировки ребят — поварские кители и скатерти — были изготовлены в школе швейного мастерства факультета ПОИСК АГУ.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры