АГУ планирует расширение связей с корейскими вузами

АГУ планирует расширение связей с корейскими вузами

В рамках фестиваля корейской культуры K-Fest 2021 Астраханский госуниверситет посетила делегация культурного центра Посольства Республики Корея. Участники встречи обсудили наиболее актуальные точки соприкосновения двух культур и наметили новые горизонты сотрудничества.

Зарубежных гостей приветствовали ректор Константин Маркелов, проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов, руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития Ирина Бочарникова и директора центра корейского языка и культуры «Институт имени Короля Сечжона» АГУ Ляйсан Сапарова. С корейской стороны участниками беседы стали полномочный министр, советник, директор культурного центра Посольства Республики Корея в РФ Ви Мён Чже, помощник директора Юн Чжей Юн и руководитель отдела по концертно-выставочной деятельности и взаимодействию госструктурами культурного центра Посольства Республики Корея в РФ Алия Молдагалиева.

Константин Маркелов рассказал о совместных проектах Астраханского госуниверситета с корейскими вузами и об основных направлениях деятельности уникального центра корейского языка и культуры при АГУ. Он начал свою работу с сентября 2017 года, по окончании курсов корейского языка слушатели центра получают сертификат международного образца. Ректор АГУ отметил необходимость активизации сотрудничества.

«Мы хотели бы расширенно работать по разным тематикам: от IT-технологий до гуманитарных направлений. Будем очень признательны, если вы порекомендуете нам новых потенциальных партнёров в Корее», — сказал Константин Маркелов.

Он подчеркнул, что на этой базе строится студенческая и преподавательская мобильность, совместные исследовательские проекты, которые могли бы заинтересовать студентов и молодых учёных. Также Константин Маркелов рассказал гостям о различных социальных проектах и развитии педагогических направлений.

«Мы думаем о перспективности преподавания корейского языка не только в рамках допобразования — его можно было бы включить в бакалаврскую и магистерскую программы. Уверен, что обязательно найдутся студенты, желающие его изучать. Но для этого нужен преподаватель, носитель языка, который мог бы на постоянной основе работать в АГУ», — подчеркнул ректор.

Кроме того, Константин Маркелов отметил и готовность работать «в обратную сторону» — преподаватели АГУ могут вести занятия в корейских вузах, где изучается русский язык.

Ирина Бочарникова подчеркнула необходимость поддержки Астраханского госуниверситета посольством, так как корейские вузы, не знающие об Астрахани, настороженно относятся к сотрудничеству с провинциальным университетом. Полномочный министр, советник, директор культурного центра Посольства Республики Корея в РФ Ви Мён Чже подтвердила, что все связи начинаются со знакомства с городом и вузом, и заверила руководство Астраханского госуниверситета, что от имени посольства рекомендация обязательно будет.

«Мы уже увидели, что в Астраханском госуниверситете есть крепкая научная основа», — сказала Ви Мён Чже.

Также в рамках встречи был рассмотрен вопрос об открытии на базе центра корейского языка и культуры АГУ детского курса по освоению корейской речи.

В завершение мероприятия для делегации гостей организовали экскурсию в Каспийскую высшую школу перевода.

Управление по информационной политике и связям с общественностью