Алла Калинина: «Форум стал „местом силы“ международного научного сотрудничества»

31.05.2021

Комментарий о проведении форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» представители студенческого пресс-центра АГУ взяли у ректора Волгоградского государственного университета.

— Форум «Каспий 2021» выступил уникальной площадкой, которая стала «местом силы» международного научного сотрудничества и совета ректоров вузов ЮФО и СКФО, что, на мой взгляд, очень важно для консолидации научно-образовательного сообщества, обмена мнениями и лучшими практиками, которые существуют. В частности, мы услышали очень интересные предложения по развитию кооперации между наукой и бизнесом, по расширению трансфера технологий.

Конечно, при обсуждении самыми актуальными были вопросы участия в программе «Приоритет-2030». Нас всех интересует эта программа. Она призвана стать драйвером развития региональных вузов, и мы будем стремиться стать частью этого значимого проекта. Хотелось бы выразить благодарность заместителю министра науки и высшего образования Андрею Омельчуку. Его выступление позволило лучше понять отдельные аспекты и критерии оценки этой программы.

Результатом таких встреч, на мой взгляд, становятся новые форматы и направления сотрудничества. В частности, мы предложили АГУ присоединиться к платформе, соглашение о реализации которой уже подписали наш Волгоградский государственный университет, Южный федеральный университет и Калмыцкий госуниверситет. Создаётся центр компетенций по обучению и сопровождению иностранных студентов юга России. Константин Алексеевич Маркелов выразил поддержку этому центру, следовательно, АГУ также присоединился к нему. Очень признательна ректору Астраханского госуниверситета за поддержку.

Мы предложили новый формат таких центров: это будут «центры распределённого типа», в которые каждый вуз входит со своими компетенциями. Я думаю, что в непростых условиях дистанционного образования особенно тяжело было именно иностранным студентам, которые оказались далеко от дома, при этом не могли получать никаких консультаций, кроме дистанционных. Нашей задачей является обеспечение их социальной адаптации в другом вузе и использование уникальной возможности познакомить молодых людей с традициями, культурой нашей страны, помочь им изучить русский язык в нужном объеме. Наша Южная агломерация является примером добрососедства и сосуществования разных национальных культур.

Для нас очень важно общение без границ. Считаю замечательным начинание, которое Марина Александровна Боровская реализует уже не первый год на базе разных вузов, — это собрание ректорского сообщества, где все делятся своими практиками и предложениями. На форуме была очень рада очному общению с коллегами, которое ничто не заменит.

Факультет филологии и журналистики

Управление по информационной политике и связям с общественностью