«С наукой в сердце»: Евгений Ююков

20.06.2021
«С наукой в сердце»: Евгений Ююков

Выпускник геолого-географического факультета АГУ проводит исследования экологических проблем Астраханской области, принимает активное участие в конференция и семинарах и занимается тхэквондо.

Акция «С наукой в сердце» является частью интерактивных мероприятий, организованных Минобрнауки РФ совместно с АНО «Россия — страна возможностей» в рамках Всероссийского студенческого выпускного 2021 года.

Первым героем нашей новой рубрики, посвящённой выдающимся выпускникам 2021 года, стал магистрант ГГФ Евгений Ююков.

На счету молодого человека большое количество разработок, статей, патентов и спортивных достижений. Так, ещё во время учёбы на бакалавриате Евгений создал «Медико-географическую карту Астраханской области», которая внесла значимый вклад в общую аналитику заболеваемости региона. Успехи студента поощрялись присуждением президентской и губернаторских стипендий за достижения в научно-исследовательской деятельности.

Наряду с получением основного образования по направлению «картография и геоинформатика» молодой человек параллельно прошёл в АГУ профессиональную переподготовку и получил диплом о присвоении квалификации правоведа.

С момента поступления в Астраханский госуниверситет студент проявлял большой интерес к научной жизни вуза и принимал активное участие во всех научно-исследовательских мероприятиях. В частности, Евгений Ююков выступил с докладом на конференции, проходившей в рамках заседания Ассоциации государственных университетов прикаспийский стран и посвящённой исследованиям Волги и Каспийского моря.

Занимаясь вопросами экологии Астраханской области, магистрант считает, что главной проблемой региона является пагубное воздействие человеческой деятельности на окружающую среду, которое впоследствии приводит к увеличению заболеваемости населения.

«В магистерской диссертации на тему „Влияние антропогенных и техногенных факторов на здоровье населения Астраханской области“ мы с научным руководителем Николаем Сергеевичем Шуваевым определили основные загрязнители в регионе, разработали карту „География распространения заболеваний населения Астраханской области“ и привели перечень необходимых мероприятий для решения выявленных проблем», — рассказывает Евгений Ююков.

Выпускник не раз выступал участником различных научных мероприятий, например, в 2018 году в составе команды стал лауреатом фестиваля студенческой науки с проектом «АИС-мониторинг судов, на примере акватории Астраханской области». К тому же Евгений имеет патенты на интеллектуальную собственность: им составлены база данных «Автозаправочные станции г. Астрахани» и справочно-картографическая система «Памятники истории и культуры во имя победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. на территории Астраханской области».

Помимо научных достижений молодой человек активно занимается спортом. В 2014–2015 гг. Евгений Ююков был членом сборной России по тхэквондо, представлял регион на международных и всероссийских соревнованиях, завоёвывал призовые места.

Управление по информационной политике и связям с общественностью