«С наукой в сердце»: Анастасия Дедова

30.06.2021
«С наукой в сердце»: Анастасия Дедова

Проект, благодаря которому мы узнаём об отличившихся выпускниках Астраханского госуниверситета 2021 года, продолжается. Так, дипломированным специалистом стала девушка, которая обучалась на химическом факультете по направлению «фундаментальная и прикладная химия». Тема её выпускной квалификационной работы — вещества, препятствующие образованию накипи.

Анастасия Дедова отмечает, что именно в АГУ она нашла интересную для неё специальность.

«После окончания вуза я смогу быть одновременно как научным работником, так и педагогом, что меня очень привлекло», — делится девушка.

Определиться с выбором специальности будущему химику-педагогу помогла практика в настоящих лабораториях при производствах и в школе. А уже в Астраханском госуниверситете девушка познакомилась с настоящей наукой.

«За то время, которое я обучалась в вузе, произошло множество запоминающихся событий. Например, в первый день учёбы я познакомилась с замечательными одногруппниками (из пяти девочек — три Насти!) и преподавателями. Большую роль в моём обучении сыграло то, что я была очарована химией. На занятиях общая, неорганическая, органическая и аналитическая химия дополняли друг друга. Кристаллохимия навсегда запомнится огромным разнообразием структур кристаллов. Физическая химия стала барьером, который было необходимо преодолеть, чтобы появилось понимание мира с точки зрения химии», — вспоминает студентка.

В серьёзную науку Анастасия пришла на втором курсе. На сегодняшний день она подготовила множество статей, в которых представлены результаты изучения антинакипинов.

«Занимаясь научной работой, я проводила долгие дни в лаборатории, даже летом. Пришлось ещё и тренировать навыки работы с лабораторным оборудованием, что приветствовалось преподавателями. Моя тема — „Исследование эффективности использования антинакипинов для уменьшения накипеобразования“. Знания, полученные во время исследования, пригождаются и в повседневной жизни», — рассказывает выпускница.

Научный руководитель по дипломной работе Анастасии — кандидат химических наук, заведующая кафедрой аналитической и физической химии Людмила Джигола.

«Мы обсуждали направления исследования, а также методы, с помощью которых его необходимо проводить. Результатом нашей работы стало множество публикаций в научных журналах», — говорит Анастасия.

Анастасия Дедова — постоянный участник конференций, которые посвящены актуальным вопросам и проблемам химии. Девушка ежегодно представляла свои труды на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных; участвовала в XII и XIV Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии», в I Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы использования технологий анализа данных и искусственного интеллекта», а также в XX Международной научно-практической конференции имени профессора Л. П. Кулёва студентов и молодых учёных в Томске.

Во время обученияАнастасия в составе делегации АГУ побывала на Технофоруме «От Винта!», где показывала мастер-классы по химии.

Кроме того, девушка является педагогом дополнительного образования в «Кванториуме» Регионального школьного технопарка.

«Я учу деток познавать мир с помощью химических методов! Работа в лаборатории интересна, но когда рядом ещё и дети, которые смотрят на всё это с горящими от восторга глазами, оторваться просто невозможно», — делится эмоциями выпускница.

Управление по информационной политике и связям с общественностью