В Астраханском госуниверситете будет учреждена ежегодная премия «Достояние»

30.06.2021
В Астраханском госуниверситете будет учреждена ежегодная премия «Достояние»

Соответствующее положение было принято на очередном заседании учёного совета АГУ. Проект представила проректор по внеучебной и социальной работе Фарида Рекешева.

Отметим, что инициатором премии выступил профессор кафедры мировой экономики и финансов, президент Астраханского госуниверситета Александр Лунёв.

«Изначально было предложено выдвигать на получение вознаграждения иностранных выпускников за вклад в развитие вуза один раз в два года, ко дню основания университета. Однако, рассмотрев совместный проект, мы предлагаем его дополнить и отмечать значимые достижения в развитии университета не только иностранных студентов, но и российских. Организатором ежегодной премии под названием „Достояние“ будет недавно созданный клуб выпускников АГУ», — рассказала Фарида Рекешева.

Так, согласно положению, премия присуждается выпускникам университета, как гражданам Российской Федерации, так и иностранным гражданам, за личные заслуги и существенный вклад в продвижение и развитие вуза на региональном, всероссийском и международном уровнях. Премия может присуждаться выпускнику только один раз в год. Лауреатам «Достояния» вручаются именные дипломы особого образца и нагрудный знак.

Соискатель премии должен удовлетворять следующим критериям:

• иметь значимые достижения и награды в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, общественной, политической, культурной, спортивной, информационной и иных областях;
  • построить успешную карьеру в сфере общественной деятельности, государственного управления, бизнеса и иных сферах;
  • оказать своей деятельностью заметное влияние на формирование положительного имиджа АГУ и развитие университета в целом, способствовать престижу вуза в Астраханском регионе, в стране и за рубежом.

Выдвижение претендента на премию осуществляется ректором АГУ, учёным советом университета, учёными советами факультетов. Кандидатуры также могут быть представлены объединённым советом обучающихся и клубом выпускников.

Определение лауреатов и присуждение премии осуществляется членами учёного совета университета путём открытого голосования простым большинством голосов.

Имена лауреатов премии объявляются на торжественной церемонии награждения в рамках празднования Дня университета, который будет ежегодно приурочен ко дню основания АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью