Проект «Прикаспийская модель ООН» отмечен внутривузовской наградой

Проект «Прикаспийская модель ООН» отмечен внутривузовской наградой

Совместная инициатива юридического факультета и факультета иностранных языков признана лауреатом VI фестиваля студенческой науки, проходившего в Астраханском государственном университете в апреле 2021 года.

Отметим, что идея проекта принадлежит кафедре международного права. Студенты юридического факультета АГУ уже неоднократно принимали участие в Московской международной модели ООН имени Виталия Чуркина, которая ежегодно проводится в Московском государственном институте международных отношений МИД России.

Астраханский госуниверситет как многонациональный вуз, объединяющий представителей разных стран и культур, взял на себя почётную миссию выступить в качестве площадки реализации Прикаспийской модели ООН. Проект стартовал в 2019 году. В нём приняли участие более 200 делегатов, среди которых были гости из Грозного, Самары, Саратова, Стерлитамака (Башкирия), студенты филиала Международного юридического института в г. Астрахани, а также обучающиеся юридического, биологического факультета, факультета иностранных языков, факультета филологии и журналистики, факультета социальных коммуникаций АГУ и школьники Астрахани.

Именно тогда стало понятно, что столь масштабное научное мероприятие требует объединения усилий представителей различных областей науки. Первая Прикаспийская модель ООН имитировала работу одного органа — Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. Для расширения масштабов конференции в последующие годы было решено осуществить моделирование других структурных подразделений системы ООН, в частности Совета безопасности, заседания которого проходят на английском языке. Тогда и обозначилась необходимость междисциплинарного подхода в организации и проведении Прикаспийской модели ООН. Именно так возникла идея создания и продвижения совместного проекта юридического факультета и факультета иностранных языков.

Популярность моделирования ООН растёт с каждым годом. Участие в модели даёт уникальную возможность узнать все тонкости дипломатической работы и все сложности процесса принятия решений на глобальной площадке ООН. Благодаря этой игре сотни молодых людей узнают о разных странах и о проблемах, которые стоят перед ними, а также о сложном процессе международных отношений.

Модель ООН — это не просто неделя дебатов в формате деловой игры. Данное мероприятие требует очень серьёзной и напряжённой предварительной организационной работы, в ходе которой формируется команда, различные комитеты по направлениям деятельности, происходит отбор участников (более 200 делегатов), ведутся консультации по написанию позиции делегата, тренинги по подготовке к публичному выступлению и обучение основам профессии дипломата, написание доклада эксперта (в качестве базового документа, в котором содержится анализ проблемы, вынесенной в повестку дня, и обзор нормативных источников, принятых на международном уровне в рамках решения данной проблемы). Подобное междисциплинарное объединение даёт уникальную возможность расширить горизонты своих знаний и выйти из привычной зоны комфорта.

В ходе проекта преподаватели кафедры международного права и студенты международно-правовой специальности смогли в очередной раз потренироваться и укрепить свои знания английского языка, что является одним из обязательных требований для юриста-международника. В свою очередь коллеги с факультета иностранных языков, оказывая помощь и консультацию по вопросам перевода и организации работы органа ООН на английском языке, получили возможность попрактиковаться в переводе в формате, максимально приближенном к работе Организации Объединённых Наций. Это также имеет большое значение, учитывая тот факт, что студенты и магистранты факультета иностранных языков проходят стажировку в структурах Организации Объединённых Наций, университет регулярно посещают специалисты из переводческих кабин ООН и дипломаты, которые представляют не только нашу страну, но и другие государства.

Кафедра международного права благодарит за сотрудничество коллег с факультета иностранных языков и надеется, что совместная плодотворная деятельность принесёт дальнейшие победы.