EN

АГУ вступил в ассоциацию «Университетский консорциум исследователей больших данных»

01.07.2021

Решение о вступлении Астраханского госуниверситета в объединение вузов было одобрено в ходе последнего заседания учёного совета.

Руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров рассказал, что предварительная договорённость о принятии АГУ в ассоциацию была достигнута в мае этого года в рамках форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития».

«10 июня ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов провёл онлайн-встречу с председателем ассоциации Михаилом Мягковым, и уже 11 июня у нас состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам дальнейшего взаимодействия в рамках консорциума, в том числе касательно работы с большими данными, системами искусственного интеллекта по проектам внутри прикаспийского макрорегиона», — уточнил Александр Кошкаров.

Руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» АГУ также отметил, что Университетский консорциум исследователей больших данных функционирует на базе Томского государственного университета.

«Вступление в данный консорциум поможет нам максимально усилить готовящуюся заявку для участия в федеральном конкурсе „Приоритет-2030“, особенно раздел, который будет касаться больших данных, цифровизации университета», — отметила первый проректор — проректор по стратегическому развитию АГУ Элина Полянская.

Управление по информационной политике и связям с общественностью