Учёные АГУ разработали приложение для идентификации астраханских рыб

06.07.2021
Учёные АГУ разработали приложение для идентификации астраханских рыб

В Астраханском госуниверситете открылась студенческая лаборатория искусственного интеллекта. Её обучающиеся будут заниматься реализацией практико-ориентированных проектов по запросам вуза и индустриальных партнёров.

Новая лаборатория входит в состав проектного офиса «Искусственный интеллект». Именно тут занимаются разработкой и управлением проектами, внутри которых есть элементы машинного обучения. Здесь создают и внедряют в бизнес-процессы готовые решения — в виде чат-ботов, веб-сервисов или мобильных приложений. Один из новых проектов — мобильное приложение для идентификации видов рыб Астраханской области.

К разработке привлечены сотрудники Астраханского государственного биосферного заповедника и представители биологического факультета АГУ.

«Мобильное приложение, которое мы делаем, помогает по фотографии определить вид рыбы. Дальше можно посмотреть, где рыба обитает, каковы её основные особенности, разрешено ли её вылавливать в данный период времени, а также что можно из неё приготовить», — поделился руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров.

Представители биосферного заповедника помогают со сбором изображений, а также с подробной информацией по описанию видов рыб.

«Специалисты в области ихтиологии являются экспертным сообществом наряду со студентами и преподавателями биологического факультета АГУ: проверяют, действительно ли собранные фотографии относятся к тому или иному виду. Поэтому от них мы берём экспертные данные, а от себя уже добавляем математику, алгоритмы», — рассказал Александр Кошкаров.

Сейчас проект проходит этап доработки нейросетевой модели и вскоре будет доступен широкой аудитории в виде приложения для мобильных устройств.

«Начинающие рыбаки и туристы, которые посещают Астраханскую область (их даже в период пандемии приехало в регион немало), а порой и местные жители не всегда знают, какие виды рыб существуют помимо самых распространённых. Именно поэтому, я считаю, проект АГУ будет интересен и востребован. К тому же данные сопровождаются полезной информацией», — прокомментировал ректор вуза Константин Маркелов.

Ещё одним проектом АГУ, где задействован искусственный интеллект, стал уже используемый телеграм-бот по поиску людей на фото.

«У нас собирается много медиаматериала (фоторепортажей) с эмоциями людей, лицами. И стояла задача, в том числе от ректора АГУ, чтобы автоматизировать поиск фотографий в массе из 50–70 тысяч снимков. Мы сделали бот на основе компьютерного зрения, который по селфи ищет фотографии конкретного человека», — пояснил руководитель проектного офиса.

В качестве источника данных используются фоторепортажи медиаслужбы АГУ.
Адрес бота в телеграме: https://t.me/agumedia_bot

Управление по информационной политике и связям с общественностью