В добрый путь: в АГУ состоялся общевузовский выпускной

09.07.2021
В добрый путь: в АГУ состоялся общевузовский выпускной

В преддверии празднования Всероссийского онлайн-выпускного в центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета чествовали 50 успешных студентов, завершивших обучение в этом году.

К этому торжественному дню, который стал рубежом между студенчеством и взрослой жизнью, были устремлены многолетние усилия и мечты собравшихся. Они очень успешно совмещали учёбу, научную, общественную, деятельность, участвовали в спортивных соревнованиях и во всём добились выдающихся успехов.

Поздравляя выпускников, ректор АГУ Константин Маркелов выразил радость, что значительная их часть продолжит учиться или останется работать в вузе. Ректор пожелал выпускникам прекрасного настроения, хороших впечатлений и реализации планов, а также поблагодарил всех преподавателей, приложивших усилия к тому, чтобы студенты стали действительно лучшими. Кроме того, руководитель вуза напомнил о существовании клуба выпускников АГУ и призвал новоиспечённых специалистов никогда не терять связь с университетом.

«Мы очень нуждаемся в том, чтобы вы, на каких бы высоких должностях ни работали, оставались примером для тех, кто сегодня поступает на первый курс. Абитуриенты должны понимать, что Астраханский госуниверситет действительно является абсолютной гарантией успеха для тех, кто любит свою профессию, любит учиться и стремится к этому успеху», — подчеркнул Константин Маркелов.

Почётным гостем церемонии стал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член попечительского совета АГУ Леонид Огуль. Он отметил, что Астраханский госуниверситет является точкой притяжения, мощность которой ежегодно увеличивается, и пожелал, чтобы сюда поступали талантливые студенты не только из Астрахани и области, но и из других регионов страны.

«Университет сейчас на таком солидном уровне благодаря профессорско-преподавательскому составу. Низкий вам поклон за то, что вы очень высоко подняли престиж своего учебного заведения», — сказал Леонид Огуль и пожелал выпускникам востребованности в направлениях, которые они выбрали.

Кроме того, в рамках торжественного мероприятия участники и гости посмотрели видеозапись поздравления советника генерального директора Первого канала Александра Ильина. По его словам, студенты окончили один из лучших вузов страны и полученное ими образование соответствует самым высоким мировым стандартам.

Для окончивших обучение студентов была подготовлена концертная программа, включавшая яркие танцевальные и вокальные номера. В университете даже зародилась новая традиция: ректор Константин Маркелов предложил выпускникам ежегодно хором исполнять песню Виктора Берковского «Альма-матер». Сегодня же ректор спел её дуэтом со своим собственным педагогом и наставником — профессором Анатолием Лихтером.

В завершение мероприятия студенты взяли ответное слово. Они поблагодарили вуз за проведённые в нём годы, руководство и преподавателей — за полученное образование и вручили наставникам цветы.

Управление по информационной политике и связям с общественностью