Список всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился объектом из России

30.07.2021
Список всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился объектом из России

Парижская ассамблея ЮНЕСКО одобрила заявку Республики Карелии о включении петроглифов в список Всемирного наследия. Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

Онежские и беломорские петроглифы — наскальные памятники монументального наскального искусства, представляющие собой изображения людей и животных. Первая большая группа наскальных рисунков находится на восточном берегу Онежского озера в Пудожском районе и насчитывает более 1,2 тыс. изображений. Другая группа петроглифов расположена Беломорском районе на островах реки Выг, датируется IV–III тысячелетием до нашей эры и насчитывает около 470 фигур.

В связи с ограничительными мерами, связанными с пандемией COVID-19, вопрос о включении петроглифов в список Всемирного наследия решался больше года. Окончательное решение было принято в период 44-ой сессии Комитета всемирного наследия Организации Объединённых Наций.

Департамент «Кафедра ЮНЕСКО:

Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие»