EN

АГУ на «Архипелаге 2121»: команда вуза изучает современные тенденции обучения молодёжи

05.08.2021

Участники делегации Астраханского госуниверситета на проектно-образовательном интенсиве посетили трек «Новые модели и работы с талантами в экосистеме кружкового движения НТИ».

Спикером мероприятия выступил президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев. Он поделился со слушателями новым подходом работы с талантливыми и увлечёнными детьми.

Структура его процесса состоит из трёх взаимосвязанных этапов: вовлечение и формирование основных компетенций, обучение проектной деятельности и внедрение разработок в бизнес.

Андрей Федосеев рассказал о важности личности наставников кружковых движений. По мнению эксперта, это люди, владеющие компетенциями как в области образования, так и в сфере определённой индустрии. Такие персоналии могут быть сформированы в рамках «Академии наставников».

Директор колледжа АГУ Светлана Куняшова отметила актуальность этого направления для Астраханского госуниверситета, подчеркнув, что совсем недавно вуз стал площадкой для проведения семинаров по практикам наставничества в проектной деятельности для молодёжных команд.

Делегаты Астраханского госуниверситета приняли участие в обсуждении роли ресурсных центров, цифрового сопровождения учащихся и взаимодействия кружкового движения с вузами России. В завершение присутствующие выдвинули предложение засчитывать дополнительные конкурсные баллы за участие в олимпиадах НТИ при приёме на обучение в образовательные учреждения.

Управление по информационной политике и связям с общественностью