Научные исследования АГУ нацелены на решение проблем Каспия

12.08.2021
Научные исследования АГУ нацелены на решение проблем Каспия

Ежегодно 12 августа во всех пяти прикаспийских государствах отмечается День Каспийского моря. Эта дата связана с подписанием в Тегеране в 2006 году рамочной конвенции по защите Каспийского моря и окружающей среды от загрязнения.

День призван привлечь внимание к проблемам моря и всего Каспийского макрорегиона со стороны не только специалистов, но и широкой общественности. Научные исследования Астраханского госуниверситета сегодня более чем на 90 % ориентированы на решение проблем Каспия и создание действующих международных коллабораций.

Среди приоритетных тематик: экология и биотехнологии повышения качества жизни на Каспии, сохранение и восстановление уникальных биоресурсов; почвенно-экологический мониторинг естественных и антропогенных ландшафтов аридных территорий и оценка степени деградации почв в Прикаспии; производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции и цифровой агропромышленный комплекс в регионе Прикаспия; проектирование морских роботов и их цифровых двойников; комплексная безопасность и геополитика Прикаспийского макрорегиона; лингвокультурное многообразие и языковые коммуникации прикаспийских государств.

Университет в своей структуре имеет ряд уникальных подразделений, поддерживающих данные научные исследования. Институт исследований проблем юга России и Прикаспия АГУ ведёт изучение этнокультурной, конфессиональной специфики, разрабатывает концепцию комплексной безопасности и устойчивого развития Прикаспия. Департамент социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока фокусирует внимание на социально-политических, экономических и геополитических процессах в Каспийском регионе, вопросах национальной безопасности, охраны окружающей природной среды, экологии и природопользования в интересах базовых секторов экономики и социокультурных сферах деятельности государств Прикаспийского региона.

АГУ возглавляет Комиссию по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран и объединяет усилия учёных для решения общих проблем научного развития общества, создания единого информационного научного пространства, поддержки наиболее перспективных направлений научных исследований. Сегодня можно уверенно говорить о формировании более 60-ти международных проектных команд, в состав которых входят учёные из всех стран «Каспийской пятёрки».

С 2019 года Астраханский госуниверситет инициирует и проводит международные форумы по актуальным политическим, экономическим, экологическим проблемам Каспийского макрорегиона. Форумы объединяют на своих площадках представителей науки и образования, институтов развития, бизнес-структур и государственной власти стран «Каспийской пятёрки». По итогам форумов традиционно издаётся электронный сборник материалов, который размещается в РИНЦ научной электронной библиотеки eLibrary. По результатам Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» будет издан электронный сборник научных статей, проиндексированный в наукометрической базе данных Web of Science.

«Астраханский госуниверситет ставит перед собой задачу координирования научно-исследовательской и образовательной политики в Каспийском регионе. Учёные АГУ ведут исследования по целому комплексу проблем: от геополитики и комплексной безопасности до развития сельского хозяйства», — комментирует ректор АГУ Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью