Топ-3 вопросов о заселении в общежития АГУ

19.08.2021
Топ-3 вопросов о заселении в общежития АГУ

Начать учебный процесс в Астраханском госуниверситете с 1 сентября планируется в очном режиме при соблюдении мер санитарной безопасности. C 25 августа начнётся заселение в общежития вуза. Мы подготовили ответы на самые частые вопросы студентов и абитуриентов насчёт заселения.

1. Кто может претендовать на заселение в общежитие?

Комиссия по вселению студентов в общежития университета принимает решение о распределении мест. Первоочередное право на места в общежитиях имеют студенты, относящиеся к льготной категории граждан (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица с ограниченными возможностями здоровья). Также приоритетным правом обладают иностранные граждане, зачисленные в рамках федеральной квоты, и представители стран визового режима, в отношении которых вуз берёт на себя обязательства по обеспечению их временного проживания.

Все остальные студенты могут быть заселены при наличии свободных мест.

1. Какие документы нужны для заселения в общежитие?

До заселения обучающемуся необходимо предоставить комиссии по вселению студентов в общежития копии паспорта и полиса ОМС. Иностранный студент представляет копии загранпаспорта, всех виз (отметок о пересечении границы), миграционной карты, бланк миграционного учета по адресу пребывания (в случае если он проживает на территории РФ), а также полис о добровольном медицинском страховании.

Кроме того, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора и в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе руководство университета рекомендует всем студентам, достигшим 18-летнего возраста и не имеющим противопоказаний, при заселении в общежития подумать о сохранении своего здоровья и здоровья близких и вакцинироваться. При наличии сертификата о вакцинировании или медицинского отвода его копию также нужно предоставить.

1. Как проходит процесс заселения студентов в общежитие?

Прибывшие из-за рубежа студенты могут временно до получения отрицательного ПЦР-теста проживать в карантинном общежитии № 4, расположенном по адресу: г. Астрахань, ул. Капитанская, 26. Для размещения в карантинном общежитии иностранному студенту надо направить по электронной почте uvr_stud@asu.edu.ru заявление с указанием даты и времени прибытия в г. Астрахань. С ним свяжется специалист отдела по работе с иностранными студентами.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении места в общежитии университета студенту со всеми необходимыми документами следует обратиться на территорию студенческих инициатив:
г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, главный корпус Астраханского государственного университета, тел.: 8 (8512) 24-64-35, 8 (8512) 24-66-19.

Управление по информационной политике и связям с общественностью