Учебник преподавателя АГУ вышел в московском издательстве «ИНФРА-М»

29.08.2021
Учебник преподавателя АГУ вышел в московском издательстве «ИНФРА-М»

Книга доцента кафедры промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых Андрея Серебрякова «Экологическая геология» рекомендована Федеральным учебно-методическим объединением Минобрнауки РФ для бакалавров вузов по направлению 05.03.01 «Геология».

Учебник опубликован в серии «Высшее образование — балакавриат». В нём описаны комплексные природные, геологические, географические, гидрогеологические и литологические исследования, базирующиеся на современных геологических и экологических теориях и составляющие основу экологической науки.

Автором расширены теоретические воззрения на экологию геологической среды, обоснованы задачи экологической геологии и географии, а также экологической гидрогеологии и экологической литологии. Уделено внимание истории геоэкологических исследований при освоении новых территорий, изучено влияние тектонического формирования геологических структур на экологическую обстановку литосферы Земли.

В книге приведено экологическое районирование литосферы и гидросферы, дана экологическая характеристика осадочных отложений, с которыми связаны полезные ископаемые, имеющие важное промышленное и экологическое значение. Кроме того, в учебнике рассмотрены экологические свойства различных видов минерального сырья для их применения в промышленности.

После каждой темы имеются вопросы и тесты, которые дают возможность студентам проверить свои знания, а преподавателям — контролировать процесс их усвоения обучающимися.

Издание предназначено для бакалавров, изучающих дисциплину «Экологическая геология» и науки о Земле. Также оно будет интересно специалистам-экологам при проектировании и эксплуатации промышленных объектов, сооружений и месторождений природного сырья.

«Учебник, подготовленный Андреем Серебряковым, соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования последнего поколения. В настоящее время на него уже поступили заявки из многих университетов России — коллеги планируют использовать данное издание как основной учебник при обучении геологов», — комментирует декан геолого-географического факультета АГУ Александр Бармин.

Геолого-географический факультет